Генераторы и концентраторы проблем
Генератор проблем - принцип действия и тип потребляемого топлива
Принцип действия.
Любой генератор, по сути своей, это преобразователь энергии из более доступной формы в форму более удобную для потребления.
Этот не исключение. Не обращайте внимание на то, что он выглядит как живой человек или группа людей, на то, что его работа напоминает разумное поведение - это всего лишь способ перевода вашей творческой и жизненной энергии в энергию, поддерживающую его существование. То, что из вас достают, не обращая внимание на то, что вы при этом портитесь, есть наиболее удобная форма энергии для потребления ее генератором. Концентратор в этом рабочем цикле - топливо, не более того. Разумеется, он будет портиться (дрова в печке и бензин в двигателе тоже портятся в процессе эксплуатации, знаете ли). Разумеется, это будет вызывать раздражение: это же невероятно нудное и гнусное дело - зимой из уже остывающего дома от еще теплой печки тащиться по холодрыге в сарай за дровами, брать руками эту обледенелую гадость, возиться с розжигом... Да нет, понятно, что тепла без этого не будет, но любви к дровам от этого понимания как-то не прибавляется. То же самое и с бензином - кто ехал на последних каплях до заправки, тот поймет.
Итак, если вы по неосторожности оказались слишком близко к этой системе перевода чужой жизни в свое спокойствие, то в этой системе вы – всего лишь топливо. Топливо сгорает, его переводят на тепло. Вас, как топливо, переведут на нужный потребителю (он же генератор) эмоциональный фон. Не обольщайтесь тем, что вы всего-то пообщались два часа в сети и отправили потом захожего юзера в бан.
Если вас после «невинной беседы» трясет от стартовой страницы ЖЖ,
или после разговора на форуме вы пьете корвалол,
или после получаса общения в аське вы лишний час собираете себя и не можете работать,
если вы пятый раз встряхиваете головой, возвращаетесь мыслями к разговору в метро и задаете себе вопрос "что это, блин, такое было?" - эти два часа вы таки были концентратором чьей-то проблемы. И часть вашей жизненной энергии ушла в качестве дров в эту печку. Или в качестве бензина в эту миниэлектростанцию.
Зачем они это делают? затем, чтобы продолжать существовать. Генератор проблем - это такая машинка, которая может существовать только до тех пор, пока работает, а работать может только на внешнем топливе. Проблемы, которые он для вас создает - способ получить энергию на новый такт.
Итак, генератор проблем трансформирует жизненную энергию (в том смысле, который придавал этому термину В. Райх) и ресурсы окружающих его людей в собственную жизненную энергию. Получив эту энергию, он сможет создать себе возможности для проживания нового, такого же как предыдущий, цикла.
Тип топлива.
Эмоции. Вот так все просто. Но зато не какие-нибудь, а строго определенные. Это даже сложнее, чем октановое число бензина. Каждый класс таких машинок работает на чем-то своем: какие-то на гневе, какие-то на обиде, какие-то на страхе перед жизнью, какие-то на чувстве безнадежности, какие-то на страхе потери... список может быть довольно длинным. Какие-то генераторы могут работать и на смешанном топливе, но не все. А какие-то потребляют только топливо определенной марки - например, не просто гнев, а гнев близкого, или не просто обида, а обида начальника. Они обычно сами сообщают, каким именно топливом их заправлять, причем звучит это сообщение как жалоба на злых окружающих, которые кормят мерзостью. Выслушивая это, нужно помнить, что любовь к теплу не означает любви к дровам, как следствия, и если их этим кормят, то вероятно, именно это они и едят.
Подождите объявлять их вредителями или энергетическими вампирами, и прочими плохими словами тоже не плюйтесь, подождите поста про устройство генератора проблем.
Генератор проблем. Устройство
Внутри каждого генератора проблем есть маленькая черная дыра. Ее сделать труднее всего, зато хватает ее на несколько поколений вперед, ее можно передавать по наследству, или из одной социальной страты в другую, вещь это хотя и не редкая, но цены немалой (особенно если посмотреть, во что ее содержание и обслуживание обходится семье и близким владельца на несколько поколений вперед). Это центральная и принципиально самая значимая деталь генератора проблем.
Для создания черной дыры нужен незавершенный конфликт, который невозможно закрыть своими собственными силами или силами кого бы то ни было, кроме второго участника первичной ситуации, в которой конфликт был создан. Назовем его первичным конфликтом. Качественный первичный конфликт невозможно создать в общении с родственниками, если только эти родственники не страдают психическими заболеваниями. Для этого гораздо лучше годятся друзья, а идеальны сексуальный партнер или доверенное лицо из круга общения - например, авторитетный коллега, учитель, или начальник.
Для того чтобы черная дыра получилась, этот значимый человек должен заготовку под генератора проблем ИСПОЛЬЗОВАТЬ - причем в таком качестве, чтобы ему самому это и в голову не пришло - и НЕМЕДЛЕННО ПРЕРВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, не получая обратную связь и не подавая никаких признаков своего существования до тех пор, пока не проговоренная обратная связь не вступит в химическую реакцию с самооценкой и не пройдет зкзотермическую и эндотермическую фазы.
В экзотермической фазе будущий генератор проблем беспорядочно мечется по всей мастерской, сиречь кругу общения, не имея возможности ни терпеть ощущения, ни избавиться от реагентов, формирующих в пока еще личности эту самую черную дыру, куда в следующей фазе ухнет и весь ресурс, и личностные черты – все, кроме того, что будет использовано для строительства генератора.
А в эндотермической фазе – наоборот, замирает, не реагируя ни на какие внешние воздействия и пытаясь притерпеться к новым ощущениям, и в это время сделает черную дыру устойчивой, позволив ей поглотить все, что в нем было важного и ценного для него самого, начиная с самого значимого и кончая чем придется.
По окончании последней фазы наступает период покой, в котором уже готовая черная дыра формирует вокруг себя индуктивную оболочку, которая позволяет извлекать из окружения те же чувства, которые выделялись самим генератором проблем в экзотермической фазе, за счет поведения генератора проблем, которое с большей или меньшей точностью копирует поведение его партнера по первичному конфликту.
Нет, получившееся устройство еще не генератор, эта система вполне может перегреться и разрушиться физически (врачи, скорее всего, сначала назовут это «вегетоз» - а потом сверху чего-нить нарастет… такое… весомое).
Для того, чтобы сделать из этого генератор, нужно вставить в схему стабилизирующий узел. Стабилизирующий узел – это простая конструкция из нескольких психологических защит, в которой главным элементом является термопара «подавление/отрицание», назначение которой – обеспечивать плотность контакта двигателя с кожухом сценария, а остальные служат прокладкой между этой термопарой и подвижной частью кожуха, герметизируя его и таким образом сохраняя энергию для следующего рабочего цикла.
Минус конструкции генератора заключается в том, что не использованная для следующего рабочего цикла энергия возвращается в исходную форму, создавая избыточное напряжение в конструкции и разогревая рабочий узел, причем стабилизирующий узел эффективен только во время рабочего цикла, а в покое не может выполнять свои функции. Плюс этой конструкции – то, что все виды рабочих циклов генераторов проблем настолько устойчивы к изменению условий и настолько просты для копирования, что вторичный тип генератора проблем (генератор+концентратор в одном флаконе) образуется из любого, выжившего и сохранившего социальность после контакта с первичным генератором проблем.
Сбой цикла, или о типичных поломках устройств
Для того, чтобы понять, как эта машинка ломается от работы в среде, для работы в которой она не предназначена, и почему это происходит, давайте посмотрим, что происходит с каждым из узлов устройства
Генератор и НЕконцентратор.
Я, честно говоря, уже слабо помню, что происходит с двигателем, если в него залить бензин вместо солярки или 95 бензин вместо 92, но я точно помню, что рад этот двигатель не будет.
В случае с генератором проблем это выглядит так.
НЕконцентратор покупается на запрос и дает чистую эмоцию, или коктейль из эмоций, причем охотно и без всякого сопротивления. И дает его долго. И много. Генератор перегревается и начинает терять связь со свой черной дырой, а она, между прочим, не просто так черная дыра, а самая надежная из иеющихся у генератора проблем идентичностей - а идентичность это то, через что человек определяет себя.
Вставка для справки: идентичность - это такой вполне годный способ понять для себя что такое этот самый "я". Порой посторонним, не самому человеку, он кажется бредовым и нелогичным, но тем не менее работает. В этом английском стишке бабушка определяет свою идентичность через присутствие привычных предметов обихода и реакции своей собаки, посмотрите, что получается:
Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.
К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,
Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: "Ах, батюшки, это не я!
Пойду-ка домой. Если я - это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет!"
В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: "Ну, значит, не я!"
Итак, если идентичность поломать, реакция будет вот та самая:
Ах, батюшки, это не я! И на кой предмет тогда ресурс и как им пользоваться (и, главное, зачем) - совершенно неясно. Поэтому в столкновении с ситуацией, в которой мы начинаем сомневаться в своей идентичности мы предпочитаем не доходить до возгласа
Ах, батюшки, это не я!, а "поправить" внешние обстоятельства раньше. Что делает генератор проблем с НЕконцентратором? Он заставляет его почувствовать давление обстоятельств, делает так, чтобы НЕконценратору было менее, нет, ЕЩЕ менее удобно чувствовать по отношению к генератору проблем ту самую эмоцию, в которой генератор заинтересован. Но НЕконецетратор, точнее неправильный концентратор проблем, берет ответственность за свои чувства на себя и продолжает, бяка такая, все равно относиться к генератору проблем согласно запросу, несмотря на очевидные трудности. Когда рано или поздно внутренний конфликт (сохранять источник питания или идентичность?) достигает предела напряжения, генератор разрывает отношения с НЕконцентратором, причем так, чтобы причинить ему максимальное неудобство и по возможности боль. "Да, дорогой/дорогая, я тебя поимел/а, потому что лохов всегда имеют", - а дальше следует классический перекресток из трех дорог, но даже выбор дороги пытается задать генератор проблем. Они все три, правда, не слишком съедобны: "А теперь попробуй это принять и жить с этим, а я тебе буду постоянно напоминать, как я тебя поимел/а". "А теперь можешь и не жить, мне все равно". "И только попробуй после этого выжить, будешь нерукопожатной мерзостью".
Результат получается, правда, все равно не тот, которой предлагает генератор, а один из трех других.
-может получиться концентратор проблем для данного типа генераторов
-может получиться генератор проблем того же типа в результате... э... этакого заражения схемой, которую генератом проблем сумел передать... генератору второго поколения, да. И позиция концентратора под следующую встречу с подобным персонажем и такой схемой взаимодействия в этом генераторе уже будет вшита, но не активирована. Обломанный об колено следующим НЕконецентратором, такой генератор переходит в режим дополняющего схему концентратора сам.
-ну и - раньше реже, теперь все чаще - может получиться клиент психотерапевта. Диагноз "реактивное состояние" или что-нибудь около и рядом (я не буду вдаваться), полгодика возни, если по хорошему, или клиника неврозов и год наблюдения после, если как обычно - и в общем, пострадавший будет выглядеть почти как живой человек.
Если же вдруг случится так (а оно теперь происходит все чаще), что НЕконцентратор оказался прочнее чем генератор проблем и в момент, когда генератор проблем начал реализовывать конфликт с ним, оказался если не готов, то хотя бы в силах перенести все те сложности, которые были ему созданы, после чего, сделав все необходимые выводы на уровне социальном, сохранил хорошее отношение К СЕБЕ и не имеет постоянных и сильных негативных чувств ни к ситуации, ни к человеку - генератор проблем на этом ломается физически, потому что на этих эксцессах с НЕконцентратором он теряет значительную часть ресурса, который мог бы иметь в следующем цикле, и после этого весь следующий цикл он должен брать энергию или где придется и какого попало качества (теряя на этом здоровье и социальность) или из себя (с теми же результатами).
Вторую типичную поломку, или ситуацию "Концентратор и НЕгенератор" я распишу в следующем посте
А это - примеры взаимоотношений генератора и НЕконцентратора
В развитии от начала до финала:
раз:
http://bakushinskaya.livejournal.com/60326.html
и два:
http://anichchka.livejournal.com/143694.html
Ребята, еще раз: там по обеим ссылкам НЕТ концентраторов проблем. Если во втором случае концентратора из девушки, с какими-то шансами, еще можно сделать, то в первом - точно нет.
Обе ситуации выглядят классически, то есть жутковато, если задуматься, но в обоих случаях есть ТОЛЬКО ОДИН проблемный партнер. Хотя второй случай... в общем, на грани.
Алдейт по коментам в дружественном журнале: второй случай еще интереснее, чем может показаться на первый взгляд: описан год жизни двух людей, находящихся в "воронке", образовавшейся вокруг генератора проблем. Такая "воронка" вокруг них всегда образуется и люди по цепочке вынуждены затыкать дыры, которые выгрызает в социальных ситуациях своего окружения оный генератор. Я про это еще напишу, более внятно, вы пока запомните как это бывает.
Концентратор + НЕгенератор
И опять всплывает это странное слово - ИДЕНТИЧНОСТЬ. Ее кто как определяет, и что бы ты для себя ни придумал, оно будет работать. Идентичность - это то, что делает тебя тобой и отличает тебя от других, и только. Их может быть куча, туча или горка штук, главное, чтобы тебе хватало. Их можно менять, если старые стерлись или перестали тебе подходить по размеру или функционально. Идентичность - это "я есть, и я знаю это, потому что..."
Их можно заказывать в магазине комплектом - (живущие в "хилтон", ездящие на "роллс-ройсах", пишушие "паркером", носящие "Сваровски", те, кто ест в "Якитории") или создавать авторские - ("я - единственный, кто выжил после вакцины ХХХ, которую перепутали с гаммаглодбулином и ввели школьникам в Уфе", "я родился на пароме, который шел из Финлядндии в Швецию, прямо на палубе", "у меня один глаз голубой, другой коричневый", "мой папа-турецкоподданный").
Идентичность можно сделать из шрама или из фамилии, из навыка (один умеет шевелить ушами, другой - "пускать блинчики" камешком по воде) или из физиологической особенности (один способен разжевать стакан и не порезаться, другой не может есть макароны и кашу), из национальности (евреям в СССР 70-е это особенно хорошо удавалось, им власти старательно помогали) или из группы крови, из вещи, случайно попавшей в руки
(владелец картонов Энгра уж точно в своей уникальности не сомневается, имеет право) или из судьбы близких (отец гения или жена инвалида - это тоже идентичность).
Главное - чтобы ты признавал это тем, что отличает тебя от твоего окружения и тем, что ты можешь предъявить другим так, чтобы они по этому признаку узнали тебя и отреагировали на тебя так, как тебе нужно.
У идентичности (любой) всегда есть один минус: тот, кто не хочет тебя признавать и не намерен реагировать на тебя так, как ты бы хотел, прежде всего откажет тебе в праве на уникальность и попытается разрушить твою идентичность.
"Кто ты такой, чтобы..." - это на самом деле "Я не согласен видеть в тебе ничего, кроме...". Один-два раза, особенно в конфликте, - это еще можно понять и как-то обсудить, но если это становится нормой в общении, то в консерватории нужно что-то менять.
Да, через чувства, свои ("я - тот кто любит" или "я - тот, кто несчастлив") или к себе ("я - тот, кого все гонят" или "я - тот, кто признан многими") тоже можно себя определять, не вопрос.
У каждого человека есть некий набор этих компасов и кроков, благодаря которым он может привязаться к местности, найти "своих" и "чужих", определиться в целях и способах их достижения. Любая идентичность из двадцати пяти или пятидесяти имеющихся у данного индивида будет ему ценна, и теряя любую, даже не самую значимую ("не" и "самую" можно менять местами), человек чувствует себя растерянным.
Генератор проблем действует так: он отметает идентичности партнера, признавая их не значимыми, одну за одной, и оставляет только те, при помощи которых он может получать от партнера нужный ему ресурс.
Поэтому у концентратора проблем идентичностей предельно мало. В идеале - две, из них одна - "я - этот тот, кого покинули". Она нужна для поиска следующего генератора проблем или его заменителя.
После общения с генератором проблем набор идентичностей сильно сужается у кого угодно, а оставшиеся становятся сверхзначимыми, это один из эффектов, благодаря которым вокруг генератора проблем образуется "воронка" Если НЕконцентратор после общения с генератором выглядит ушибленным пыльным мешком и достойным всех тех определений, которыми полили "добрые девочки" парня из второго примера, некоторое, довольно долгое, время, как правило от года до трех, но бывает и дольше, то концентратор "справляется с ситуацией" гораздо быстрее. Потому что он знает что искать.
Искать, ясное дело, он будет того, кто даст ему единственную возможную для него идентичность. Единственную возможную, еще и обусловленную поведением близкого. Концентратор проблем, в отличие от генератора, не может выжать из партнера нужное ему поведение, он может только громко и противно требовать или цепляться за заменители. НЕконцентратор, потеряв генератора, будет сидеть как оголоушенный, или беспорядочно метаться, реагируя на вполне систематические и складывающиеся в стратегию пинки генератора. Концентратор же навострит уши и начнет громко и неприятно ныть, а узнав в обратных связях, поступающих из окружающего мира, знакомый посвист "к ноге!"(в виде привычного пинка или знакомого окрика), шустро двинется на зов. И немедля прилипнет.
===============================================================
Вся беда в том, что в силу единственной имеющейся у него идентичности, схем действия у него тоже не то чтобы много. И способов прочтения внешних сигналов тоже не до фига. Поэтому может легко перепутать левого прохожего с генератором проблем такого типа, под который заточен этот концентратор (который может выдать этом у конкретному персонажу нужные ему условия для уверенности в том, что он есть, потому что он чувствует правильное и к нему тоже чувствуют правильное).
И никогда не согласится с идеей менять стиль взаимоотношений - идентичность-то одна, в других ввзаимоотношениях, даже с тем же человеком ее не будет.
НЕгенератор проблем в конце концов (перед самым крушением отношений и в момент аварии) будет выглядеть рядом с концентратором даже хуже чем НЕконцентратор рядом с генератором. Вопль "ты делаешь меня сукой" или "ты заставляешь меня вести себя как ублюдок" в нашей культуре еще менее приемлем, чем отказ от ответственности за чужие косяки - нервные мои, не волнуйтесь, я помню, где и когда мы живем. Но удержаться от этого вопля рядом с концентратором проблем в конце концов становится практически невозможно. То есть НЕгенератору практически невозможно.
Ребята, это НЕконцентратор будет путать право и лево, черное и белое после общения с генератором, Концентратор же прекрасно знает в какую позу встать и когда начинать что чувствовать В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. И будет предельно противно и громко орать, если ситуация будет КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ. Да и кто бы не орал, когда идентичность отбирают... То есть, опять, и в этом случае, тот, кто реально более адекватен, будет выглядеть не лучшим образом.
Не все то золото, что блестит. Не всяк тот вор, у кого ноздри рваны. Не каждый, кто выглядит сволочью, на самом деле ситуацию создал и должен за нее отвечать. Смотрите внимательно, перед тем, как выносить суждения. Особенно внимательно смотрите на поведение участников ситуации... э... в постэндшпиле. В этой фазе обычно не скрываются ни цели, ни мотивы.
Вечный прыгатель, или генератор+концентратор
Итак, соединяем. Это, кто не понимает, получается система мировоззрения, включающая в себя две взаимодополняющие схемы в одной голове. И две взаимодополняющие идентичности, входящие друг в друга всеми выступами и выемками как два элемента паззла или (если вечному прыгателю повезло) конструктора "Лего". Почему это везение? потому что конструктор "Лего" так устроен, что один эелемент может соединяться с несколькими, а не с уникальным другим. Эти несколько тоже обязательно должны быть типовыми, разумеется, но все же их больше одного.
Итак, в худшем случае (с паззлом) узел А (пока неважно, генератор это или концентратор) способствует формированию идентичности А, для нормального существования в которой необходимо наличие рядом узла В и соотвественно, идентичности В, им сформированной. Вор комплектуется с полицейским, женщина легкого поведения - с безотвественным мужчиной типа "поматросил и бросил" (нынешнее положение вещей чудесно тем, что для реализации этих ролей пол вовсе не обязательно должен соотвествовать гендеру), родитель - с ребенком, жертва - с насильником. И они чудесным образом находят друг друга, каждый для своей головокружительной и остросюжетной игры. НО - можно и иначе. Вор и полицейский в одной голове. Покидаемый и покидающий в одном флаконе. Как выглядят эти ребята в процессе окончания очередного романа, какие шикарные мыльные оперы они могут устраивать охреневшим зрителям, который в наивности своей полагали отношения с этим человеком (который сам себе театр) близкими, о-ооо... было бы смешно, если бы не так грустно. Короче, это театр одного актера, и если вы играли хоть раз в такой пьесе, в будете считать, что это театр абсурда, потому что в случае "генератор+концентратор", человек будет играть обе свои роли ОБ ОКРУЖАЮЩИХ. Да, и об вас в том числе, если вы будете достаточно неловки, чтобы оказаться рядом. Причем на коммуникацию это будет похоже считанные минуты в день, когда вас будут обнаруживать как живое существо рядом. все остальное время вы будете... гимнастической палкой, игрушкой - короче, чем-то, чем вас назначили для своей игры (как трехлетка назначает кубик хлебом, когда куклу "надо кормить обедом") и не ваше дело, чем вас назначили. Стойте короче, и не дергайтесь, тут ПРОЦЕСС. Непрерывная цепочка чувств и переживаний, всегда одинаковая, и непрерываемая до конца цикла. Игра началась - извольте пребывать там, где вас поставили, до конца спектакля. И не мешайте действию, это бессмысленно и бесполезно, все равно не получится, а пинков положенных вам отвесят потом, по окончании пьесы. Если вам все же удается сорвать спектакль, все частные определения, которые в вас полетят (сразу из двух ролей) будут нужны артисту для того чтобы объяснить вам, что вас тут на самом деле не стояло, и ничто кроме декораций реальным не является. Те, кто это пережил на собственной шкуре, знают, что при этом можно даже начать себя ощупывать и щипать, чтобы убедиться в собственном существовании и в том, что весь этот театр абсурда на самом деле не приснился.
В лучшем случае (с конструктором) ситуация выглядит не столько как спектакль, сколько как игра, и в эту игру вас обязательно попытаются вовлечь - если вас вообще заметят, конечно - причем, пребывая на ваш счет в глубоком и непрошибаемом убеждении, что вам правила известны едва не с рождения, и вы не можете не хотеть играть. И упаси вас Свет и Тьма принять эту попытку вовлечь вас в игру за приглашение к коммуникации. Вы нужны там только до тех пор, пока можете предоставить играющему (играющим) одну из необходимых для игры ролей (пока вы можете создать иллюзию наличия у вас комплектной идентичности). Как только вы перестанете совпадать в их представлении с тем, что они хотели бы, точнее, им настоятельно необходимо для их игры, видеть на вашем месте - вам предложат покинуть пространство игры. Для, для вас эта ситуация не лучше, потому что играющих может быть несколько, потому что давление общественного мнения может быть больше и потому что коммуникация - фрагментарная и утилитарная (только для того чтобы обслуживать игру) - все-таки будет в этом случае. А слаще пряника, чем общение с Другим для человеков все-таки пока не придумали, поэтому не повестись довольно сложно, особенно если вот это пытаются продать за общение, а вы толком еще (например, по возрасту) не успели вкурить, что это такое.
Так вот. В случае если человек занят игрой в казаки-разбойники или даже в лапту с самим собой, группа - со всеми ее идентичностями, комплектующими систему, необходимую для работы генератора, тоже будет представлена виртуально, только в воображении игрока. Думаете, вам это поможет? Давайте переставайте так думать. Свою роту, свой барак, свой скаутский отряд или группу в колледже, свою палату в хирургии можно носить с собой годами. И уверенность в себе в общении с вами в этом случае будет собираться из всех ролей, в которые не пишетесь вы. То есть, на одну вашу позицию будет приходиться пять или восемь позиций оппонента. Или одна. Зато с копирайтом
сержанта Афалински. Если вы ломаете игру одинокому игроку в футбол и вам это случайно удается, частных определений в вас полетит как от всей футбольной команды, это понятно - но по зрелом размышлении, оценка-то будет все же одна, поэтому вам будет легче чем в первом случае - пять позиций с одним выводом в конце как-то менее достоверны чем две и всяко менее достоверны чем одна: "ты сказал один раз - я поверил, ты сказал дважды - я усомнился, ты сказал в третий раз - я разуверился" (с).
Зачем оно такое надо? Да затем, чтобы пережить некоторое количество рабочих циклов, когда нет стороннего (внешнего) концентратора, обеспечивающего приток энергии, под нужный тип генератора - а там, глядишь, он и найдется.
И затем, чтобы если нет концентратора а силы вырабатывать энергию из себя уже кончились, найти хотя бы генератора, обеспечивающего концентратору очень важную вещь - идентичность.
И вечным прыгателем эта конструкция становится потому, что исчерпав силы, она может прыгнуть в позицию генератора, а исчерпав возможности эти силы добывать, она может перепрыгнуть обратно - и снова стать концентратором, выиграв на этом возвращение к комфортной идентичности. А извне или изнутри берется то и другое - в общем, не так и важно для рабочего цикла. Хотя если брать снаружи, то оно, конечно, и вкуснее, и надольше хватает, и здоровье, опять же, сохраннее.
Автор: Ольга Книзе
Источник: knjazna.livejournal.com/tag/Генераторы%20и%20концентраторы