База Типология “Кроме людей”

В этой теме содержится матчасть данного раздела

Котики и когтики​

КотЪ у нас не зверь, а просто какой-то кошачий ангел. При всей его настойчивости и упорстве в намерении получить свое, он все-таки сообщает нам о своих потребностях очень интеллигентно. Он может раз двадцать подать голос, раз пять потеребить лапой за штаны и раз пятнадцать попытаться повести человека за собой в нужное место дома. Если человек упорствует в непонимании, КотЪ может начать драть когтями диван или скрести холодильник, и только если и тогда люди не обращают на Кота внимания, он может пустить в ход когти или зубы, и то очень аккуратно. И если ему сказать "нет" - он перестает требовать желаемое и идет искать себе другое занятие - если, конечно, речь не идет про еду или про чистый лоток.
Мне доводилось знавать котов и кошек, которые катались на ногах хозяев, вцепившись всеми двадцатью когтями, включая чесальные; приходилось встречаться с котами и кошками, кусавшими хозяев вместо просьбы "дай пожрать" с места в карьер; я слышала истории о кошках и котах, швыряющих вещи хозяев на пол, если не выполняются их просьбы и дерущих мебель просто ради развлечения... в общем, не всем так везет, как нам. Сегодня я хочу рассказать вам, как эти два формата поведения выглядит у человеческих котиков. И расскажу.

Вот человек подумал котиком - и, развернувшись от самых дверей магазина, поперся за три квартала на рынок. Что им двигало в этот момент? Смотрите: 1) пятница, пять вечера 2) первые покупатели, идущие в магазин по пути с работы уже побежали, последние домохозяйки как раз спохватились и тоже пришли 3) рынок только два часа как развернули, и у них и ассортимент получше, и толкотни поменьше, и народ менее злой. И когда он дойдет до дома с полным пакетом всякого и разного, он даже сможет объяснить свой выбор маршрута именно тем, что рынок только приехал, а в магазине в пятницу вечером нормальному покупателю ловить нечего. Но если его притормозить в дверях магазина и спросить, что же он задумался - он опять подумает котиком, но уже другое. Вот что: "блин, я же за хлебом шел, чего это я?". Пойдет внутрь, получит свое - пару раз в торговом зале корзинками по ногам и разок в очереди в кассу локтем в ребра - вернется домой с хлебом и будет хмур и печален весь вечер.

Вот другой человек, он тоже подумал котиком - и притормозил на подходе к метро. А дальше, вместо того, чтобы пойти в метро, пешком пошлепал через весь Невский по непонятной ему самому причине. Причина, тем не менее, была и была вполне уважительная: по дороге к метро человек заметил нештатно большое количество людей, находящихся в разной степени подпития и с примерно похожей символикой на одежде или при себе. Уже даже не так важно, что это за символика и в честь чего пили, важно то, насколько комфортно будет ехать с ними в вагоне метро, стоять с ними на эскалаторе, передвигаться по нижнему холлу станции, да просто проходить турникет, наконец. Но если его притормозить на подходе к метро и спросить "ты же домой собирался?", он - ну да, тоже подумает котиком. И скажет в ответ "да, но решил по дороге пройтись, а в конце Невского на верхний транспорт сяду". Пройдет до какого-то из двух концов Невского, посмотрит на Неву из окна салона автобуса или троллейбуса и приедет домой беспричинно довольный.

Оба, при этом, заметьте, голову так и не включили, но результаты почему-то разные. А разные результаты у них потому, что у них разные котики. Котик первого человека верит кому угодно, кроме себя самого. И человек тоже верит кому угодно, кроме себя. Сначала верит, потом с этим пытается что-то делать, с разной степенью успешности. А котик второго человека верит в первую очередь себе. И человек своему внутреннему котику верит тоже. И слушает сначала внутреннего котика, потом уже всех остальных. Это базовое различие между "показалось, что подумал" и "думать не стал, зато почувствовал". На нем, вокруг и сверху, растет все остальное. И остального тут... кучеряво и развесисто.

Человек, у которого котик верит кому угодно, кроме себя самого, будет ждать, что окружающие будут тоже не будут верить себе, а ему будут. И какая-то логика в этом есть: для него же внешний сигнал ценнее, а остальные чем лучше? А человек, у которого котик верит в то, что он чувствует, будет уверен, что остальные тоже способны сами понять, что они чувствуют и как им с этим: если даже он справляется, задача сложной быть не может, чего они.

Человек с котиком, ориентированным на внешние сообщения, а не на внутренние ощущения, будет пытаться назначить другим ощущения, которые им будут лучше - прямо поверх проживаемых ими реальных ощущений и переживаний. А заодно назначит мотивы, вчитает намерения и вменит эмоции.

Человек с котиком, ориентированным на внутренние ощущения, будет всматриваться и вслушиваться в другого, задавать вопросы самого общего характера и пытаться как-то менять условия и обстоятельства, в которых находится второй, в сторону... в какую-нибудь сторону, в итоге (речь-то идет о котике, подумать-то скорее всего не получается, а вот дернуться - очень даже может получиться).

Человек с котиком, в штатном режиме ориентированном на внешние сообщения, под влиянием зашкаливающей эмоции (и вообще получив легитимный повод снять контроль), сделает все то, что боится или стыдится сделать в здравом уме и трезвой памяти, а потом оправдает это эмоциональным срывом или состоянием опьянения: он и так себя не чувствует, терять ему нечего. Дежурный отдела ОВД, принявший очередное угашенное тело или очередной комок истерики, спишет на "нервы" - и ошибется в восьми случаях из десяти, потому что это человек просто разрешил котику поскакать в свое удовольствие. И выключился из ситуации вообще: легитимный повод (или водка) все спишет, гуляй, рванина.

Человек с котиком, ориентированным на собственные ощущения, в эмоциональном срыве чаще всего сидит закрывшись в комнате, молча трясется и пьет корвалол, а отнюдь не водовку: страх потери себя, понимания своих чувств и действий, и вообще связи с собой, у него окажется сильнее любой эмоции, и именно его, зайку, привезут в дежурную больницу с астматическим приступом на нервной почве или с дерматитом от макушки до ногтей на ногах. Дежурный врач примет это за терпячку в трех случаях из пяти - и ошибется, потому что пока котика носило по потолку внутри человека, человек сидел и ждал чего-нить членораздельного изнутри себя. И дождался.

Человек с котиком, ориентированным на другого, будет в первую очередь искать этого другого и ориентироваться уже на него, на его оценку, на его действия в коммуникации, на его решения и отношение к происходящему. Ориентироваться, при этом - вовсе не обязательно значит "безоговорочно принимать", узнать позицию, чтобы занять противоположную, выбрать не то, что выбрал другой, поступить наоборот - это тоже способ использовать другого как ориентир. Двигаясь дальше в эту сторону, можно получить много чудесных и волшебных способов поведения, среди которых не будет ни одного, способствующего сохранению хорошего контакта или получению желаемого результата в общении... ну да чудеса и не обязаны быть добрыми.

Человек с котиком, ориентированным на себя, будет в первую очередь прислушиваться к своим ощущениям и ориентироваться в первую очередь на них. И это будет причиной многих его печалей и горестей, потому что объяснить каждому желающему знать "а чо это ты вдруг", в чем дело, не хватит ни сил, ни времени, да и не всегда хочется, а поступаться своими желаниями хочется еще меньше. В эту сторону даже двигаться не надо, самый неприятный побочный эффект и так уже стоит рядом и гнусно скалится. Ощущение полного и тотального одиночества и глубокой ненормальности собственного поведения являются человеку немедленно, стоит ему озадачиться попыткой найти ответ на вопрос "ты чего?" или попытаться цензурно прокомментировать идею визави вменить мотив или назначить ощущение.
... забавный выбор между конструктивностью и уверенностью в себе, да? еще забавнее то, что дилеммы-то на самом деле не существует, и выбирать не обязательно, можно брать два и не париться. Но если думать котиком - фиг придумаешь, как именно это делается.

А, да, чуть не забыла: если бы этих котиков внутри двух людей, первого и второго, можно было выделить в отдельных усатых-полосатых зверей, то именно первый бы катался на ногах хозяев, вцепившись когтями и швырялся бы вещами, чуть что не по нем. А второй вел бы себя как наш КотЪ или близко к тому.

knjazna.livejournal.com/704086.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: выводы и житейские воззрения​

Коту не повезло, он то ли простудил шею, то ли что еще, мы уже две недели пытаемся выяснить с ветеринарами, что с ним, и как его лечить. Проблема выглядит так: при попытке открыть рот, кусать, лакать или вылизываться, он получает конкретную такую судорогу шейных мышц и мышц челюсти с одной стороны Кота. Левой, если это важно, но по-моему, совершенно неважно, будь она хоть левая, хоть правая, одной стороной пасти не очень-то пожуешь. Периодически эта гадская судорога с ним случается просто при неудачном повороте головы. Разумеется, кормить Кота приходится людям, потому что сам он не может сообразить, что надо кусать правым углом пасти, а не всей пастью, как это делают нормальные коты, эта идея в его голову не помещается, головы маловато. И поэтому он решает, что просто не хочет есть. И решение это он находит всякий раз после очередного неудачного опыта. Вчера это было раза три только над миской. А вечером я достала колбасу и стала делать себе бутерброд.

- Хмм, колбаса! - сказал КотЪ.
- Да не вопрос! - сказала я.

И запихнула ему в пасть маленький кусок с нужной стороны. Потом второй, чуть побольше размером, чем первый. Он начал увлеченно жевать, кусок в пасти переместился, судорога пошла очередной чертов раз... и КотЪ решил, что ему разонравилась колбаса. После чего пошел сокрушаться в угол из-за того, что он, дурацкий кот, мало того что есть вкусную еду не хочет, так теперь еще и колбасу разлюбил. Третий кусок я принесла ему в угол. Он грустил и отворачивался. И сокрушался своей некачественностью. Принимая на себя всю ее тяжесть и ни с кем не пытаясь ее разделить.

На улице вчера был парад таких "дурацких котиков", которые все из себя некачественные по причине странного состояния небесных сфер на этой неделе. И страдали они не потому, что погода тяжелая (хотя она и правда такая). А как раз по причине собственной некачсетвенности и недоступности для них многого прекрасного и полезного и даже хотя бы желательного и необходимого. А погода и прочие обстоятельства, например, перепад с 24 градусов до 15 и отсутствие при этом хотя бы ветровки, что вы, что вы, совсем ни при чем. Это просто котик некачественный весь, а не холодно, или больно, или, может, поесть забыл.

А вот в соседнем доме во втором подъезде живет кошка-террористка. ей все люди должны. Во-первых, кису должен погладить каждый, кто подошел к скамейке перед дверью в подъезд, когда киса там сидела. Во-вторых, если вы к скамейке подошли, то сумки-пакеты и прочую ручную кладь, которую вы носите с собой, будьте любезны предъявить кисе на осмотр, пока пакет не вскрыт одним движением лапы. Все это делается с умильной миной и с мурчаньем, слышным, по моим ощущениям, на половину двора. Киса хорошая? Киса же с вами и специально для вас хорошая? Ну вот и вы ведите себя хорошо. А если вы будете кису огорчать, не оправдывая ее ожиданий - как она, между прочим, оправдывает ваши - вы будете за это наказаны. И нечего мимо скамеек ходить, когда они не вам принадлежат. А что за пределами дорожки от подъезда начинается сразу проезжая часть - так это всяко не проблемы кошки, которой принадлежит эта самая скамейка.

На почте у нас есть такой же человеческий котик, и вот она-то и будет героем моего рассказа сегодня. Граждане, если вы думаете, что вы метеопаты, потому что руки ваши кривы и голова мутна на каждую перемену погоды и магнитный фон выше 3 баллов, а самооценка валяется где-то в углу на полу и подобрать ее у вас нет сил - выдыхайте! сейчас я расскажу вам, что такое настоящая метеопатия, и вы поймете, что с вами еще все очень хорошо. Нет, это не значит, что после моего рассказа вы срочно должны перестать обращать внимание на то, что с вами происходит, совсем наоборот, мудрость и правильность вашего поведения остается настолько же качественной, но пока ваша метеопатия остается вашей проблемой в большей степени, чем становится проблемой окружающих вас людей, ваш невидимый подвиг остается вашей маленькой тайной. Френд, в журнале которого лежат истории под общим названием "показалось, что подумал", такое наверняка тоже видел, и явно больше десяти раз за жизнь, но или забыл, или не отнес к той же категории явлений - тем не менее это именно оно.

Так вот, про почтового котика. Она, на самом деле, очень хороший работник: четкий, точный и стремительный. Глядя на нее, я поняла, что такое система "флайледи" в действии. Она может оформлять одну посылку, перемещаясь по служебному помещению отделения, одновременно искать несколько других посылок, и параллельно у нее найдется доля внимания для того, чтобы проинструктировать людей, заполняющих квитанции в окне выдачи или продать пакет/посылочный ящик. И все это она делает котиком. Почему я так в этом уверена? потому что один раз я ее видела в процессе какого-то надкошачьего осознания при встрече с каким-то новым для нее документом. Это было ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ. М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О. Зато очень дотошно и въедливо. А котиком у нее все очень быстро и четко, с шутками и прибаутками.

Но. Бывают дни... Как сегодня вот, например. Мне сегодня надо на почту за бандеролью, и я, не поверите, боюсь. Потому что там этот котик. И у нее на голове погода. И это значит, что ей сегодня кажется, что все про нее думают (а за створкой окна выдачи так прямо и вслух говорят) что она работает медленно, хамит посетителям и вообще плохая и некачественная вся. И она на каждую претензию, которая ей показалась, попытается ответить. Каждому, кто подойдет к окну.

Подробно и в красках. С объяснением причин, по которым все именно так, а не иначе. Работает она в такие дни ничуть не медленнее и не менее точно, чем в другие. Дело только в ее настроении. И в количестве нервной энергии, которую придется потратить на то, чтобы получить почтовое отправление именно в такой день. Ну и в том, какими именно обвинениями и упреками это будет сопровождаться в данный конкретный раз.

На нашей почте есть еще два котика, и на первый взгляд может показаться, что они совсем другой породы. С них станется в два лица вдумчиво смотреть на заполненную почтовую квитанцию, потом спросить "а вы все заполнили"?, потом прочесть квитанцию еще разик, потом заняться сличением паспортных данных с указанными в квитанции (тоже медленно и побуквенно), потом поискать почтовое отправление, не найти его и предложить прийти завтра, потому что завтра будет сменщица, так вот она точно знает, где это лежит, а они найти не могут, уже всюду поискали.

На самом деле это одна и та же разновидность человеческих котиков: те, которым быть хорошими важнее, чем сделать хорошо. Просто у котика первой почтовой дамы в "быть хорошим" попало "сделать работу хорошо", а у котиков двух других почтовых дам - не попало, ну вот звезды так сошлись, теория вероятности так сработала. А различия есть между Котом и Кисой из соседнего дома и у вчерашних людей (которые мне попались дружно кучей в районе одной из центральных станций метро) с почтовыми дамами.

Эта разница называется "локус контроля". У Кота он внутренний. А у Кисы из соседнего дома - внешний. И у людей разница называется так же. Не думают, на самом деле, ни те ни эти люди. А если что-то из описанного вы случайно приняли за мышление - так это под влиянием личных симпатий к какой-то стратегии поведения из перечисленных в посте.

knjazna.livejournal.com/704536.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: все-таки рассуждение​

Он сумел почти открыть переноску по дороге из ветклиники. Рассуждение шло - протекало, точнее - в четыре этапа и заняло в общей сложности полгода. Сначала он просто не любил переноску, потому что именно в ней его возят в клинику. И обходил ее в коридоре по другой стене. После какого-то очередного визита к врачу, он сначала начал облеживать переноску снаружи, а еще через примерно неделю мы заметили, что он забирается внутрь и подолгу лежит там. А иногда даже и спит. Нам бы насторожиться, но мы не отнеслись всерьез. Ну спит и спит, теперь и в переноске, еще одно укрытие у Кота. Через примерно месяц интерес к переноске у него пропал, тут-то мы снова в клинику и поехали. После возвращения он несколько дней подряд подходил к переноске снова и прицельно исследовал вход. После чего подходить к переноске перестал. Зато стал активно открывать все двери и шкафы в доме. А в предыдущий визит в клинику я заметила, что он высовывает лапу сквозь решетку, закрывающую выход из переноски, и ощупывает место соприкосновения решетки и стенки. И вот, в этот раз он нащупал недозакрытую защелку, и сумел ее отпихнуть настолько, чтобы просунуть наружу морду. И чуть ведь не вышел прямо в такси, Гудини хренов.

Так же точно выглядит рассуждение на уровне предметной (или наглядно-предметной) деятельности и у людей, только в разы быстрее (я чуть ниже расскажу на примерах, как оно выглядит у людей). Человеческий ребенок двух лет решает задачу по преодолению любого запирающего механизма в среднем за две-три недели, не использовав при этом ни единого слова даже внутри головы. И человеческий ребенок возвращается к задаче по несколько раз в день самостоятельно, а не раз в полторы-две недели с дополнительной мощной мотивирующей стимуляцией. Коту - взрослому животному со сформированным мозгом и компенсационными бонусами выданными за недоступность некоторых возможностей, выданных от природы - потребовалось полгода времени. И дополнительные стимулы в виде ограничения его свободы и постоянного подтверждения усвоенной закономерности "переноска - клиника".

Кроме наглядно-предметной формы рассуждения (в педагогике и психологии развития скажут - мышления, и будут, гхм, правы не вполне), бывает еще образное (или эмоционально-образное) и абстрактное. Коту оба эти варианта недоступны, и доступны никогда не будут, в котовую голову эти процессы не поместятся, у Кота мозг для них маловат. И рассуждения ему доступны только на уровне конкретных действий с предметами, а сосредоточиться на рассуждении он может только пока работает свежеполученный стимул, и внимание не убежало.

То, что люди делают в этом режиме, в современном просторечном языке называется словами "затупил и втыкаю". Но единой мысли в голове нет, организм в состоянии эээ восковой гибкости (нас толкнули - мы упали, нас подняли - мы пошли), но! едва нужные штуки попали в руки, они как бы сами собой складываются в единственно верном порядке вообще без участия действующего лица - хотя вроде бы и его руками. Где при этом мозг? На месте мозг, работает, все с ним в порядке. А что рефлексия до процесса не дотягивается - так это так специально устроено. Чтобы не прерывать процесс этими всеми "а могу ли, а хочу ли, а туда ли, а того ли...". Более пафосно это можно назвать специфическим трансовым состоянием и устроить вокруг этого странные пляски, привязав туда творческий процесс, вдохновение и что угодно еще. Перепутать это с мышлением, особенно людям творческим, очень просто: оно действительно рядом лежало, рассуждение - это часть мышления, не поспоришь. Но увы: половина яблока - это не яблоко. Так что опять не срослось: не мышление. Но для котика - вообще-то потолок, выше не бывает.

Рассуждение на уровне образов вы все видели неоднократно: рисунок, мелодия, стихотворение, танец - это все оно. ПРОЖИТЬ таким образом нечто насквозь и выйти обновленным к какому-то новому, немножко отличающемуся, себе - можно. Но мысль в этом процессе участвует только как пассажир, это аттракцион (или приключение, кому как) для эмоционально-чувственной сферы.

Поэтому ни то, ни другое - ни трансовое состояние, свойственное работе подсознания в процессе решения предметной и конкретной задачи, ни работа эмоции в процессе проживания коллизии или эксцесса - к мышлению собственно относить не принято. А физиологически оба эти варианта, по большому счету, как раз способы избежать мышления в процессе решения какой-либо жизненной задачи. И чертова уйма организмов на планете обходится без этого странного излишества.
Да и люди, если так по честному, тоже без него обходятся в большинстве своем легко и непринужденно. Нелюди - те другое дело. Но прежде чем говорить про то, как с этим обстоят дела у нелюдей, конкретно у Сфинксов, вам предстоит прочитать - а мне написать - еще две истории про котиков. Без них понятно не будет, извините. Надеюсь, вам еще не до оскомины надоела кошачья тема в этом журнале 🙂

knjazna.livejournal.com/704772.html
 
Последнее редактирование:

Житейские воззрения котовой головой: обобщения и уточнения​

Вот хотела про другое рассказывать и приберегла специально случай, чтобы проиллюстрировать эту тему, но жизнь, как всегда, внесла свои редакторские правки. Бьянка вчера привезла Кота из ветклиники слегка озадаченная: КотЪ впервые зарычал на врача. Знаете, этот низкий раскатистый утробный звук, похожий на собачье рычание, который коты (и некоторые кошки) издают в крайней степени неудовольствия, последнее предупреждение "еще почти по-хорошему". Всю дорогу в такси до клиники он мирно спал в переноске и никак не проявлял беспокойства, был вполне флегматичен во время ожидания приема, а вот в кабинете, когда открыли переноску медсестра прикоснулась к нему руками в перчатках... Со слов Бьянки, было примерно так: она открыла переноску, медсестра всунула туда руки, кот басом сказал "УУУУУ", медсестра уважительно сказала "ооо!" и руки убрала.

Бьянка заверила, что КотЪ не кусается - и КотЪ кусаться не стал. Когда ему промывали катетер и делали внутривенный укол, он вел себя вполне прилично, и выматерился только когда катетер опять прятали под повязку. Зато по дороге назад... Он сказал все, что думал про переноску, про клинику, про такси, и про нас заодно. А потом ушел страдать на балкон. Вечером пришел ко мне - то ли мириться, то ли за сочувствием. К переноске он потерял интерес полностью, и сегодня, когда его повезли на консультацию в другую клинику, в переноску пошел без возражений вообще совсем. То есть, смотрите, что вышло: изначальная неприязнь Кота к процедурам, клинике и переноске, обращенная на переноску, сместилась с переноски даже не на клинку, а на признак начала процедуры: место со специальным запахом и специальной обстановкой, и чужие руки, прикасающиеся к нему именно в этом месте.

А вот о том, почему это так произошло и зачем так работает у Кота голова, я дальше расскажу.

И вот, кстати, про катетер-то. Неделя капельниц и внутривенных уколов. Катетер Коту ставили в переднюю лапу, достается он очень легко. Самое сложное - повязку размотать. Так вот: за ту неделю, что он ходил с этой мешающей штуковиной и с бинтом на лапе, он попытался от нее избавиться, и то не очень активно, только один раз. Но зато всячески предостерегал нас от того, чтобы мы трогали повязку, в том числе даже (!) показывая когти. Перемотать ее пришлось только в первый день, и то не полностью. И еще один раз он по рассеянности начал эту лапу вылизывать, я его остановила одним, буквально, движением пальца. Это я про контроль и критичность к своему состоянию, если что.

Вы остановитесь в этом месте и вчитайтесь: существо общим весом 5 кг, в шерсти от носа до конца хвоста, с мозгом, который уместится в кофейной чашке, способно понять, как эта мешающая ему пакость в лапе связана с тем, что его перестало крючить от судорог и оно может снова самостоятельно пить и есть. И несмотря на все неприятности, которые ему доставляет наличие в лапе этой штуки и намотанного поверх нее бинта, КотЪ не позволяет ее трогать. И предупреждать о том, чтобы к этому месту не прикасались, он начинает при первых распознанных признаках попытки: при прикосновении к повязке. При этом (как бы странно это ни выглядело) на мотивированность Кота защищать повязку и катетер от прикосновений работает и его неприязнь к процедурам. То есть, два разных, противоположных даже, отношения складываются и усиливают поведение, направленное на реализацию этих противоположных мотивов, представляете? Вот так странно обобщения тоже могут выглядеть, и от того, что человеческой головой (размером с футбольный мяч) понять эти вроде бы простые природные закономерности, работающие внутри котовой головы (размером со среднюю сахарницу) может и не получиться, особенно если внутренний котик человека не обучен видеть, как разнонаправленные векторы усиливают движение в одном направлении и - что особенно важно - верить увиденному (впрочем, об этом следующий постом), это работать не перестает.
Потому, что у природы есть такой закон природы... (с) вот из вредности не скажу, чья.

И теперь про закон природы. По этой метке этак с месяц назад я упоминала про крокодила Элвиса, который есть в каждом котенке, и, конечно, в любом взрослом котике он есть тоже. Так вот: как обобщения, так и уточнения служат котику для того, чтобы общаться с крокодилом. Обобщения нужны, чтобы успеть разбудить крокодила до того, как спасаться станет поздно, а уточнения нужны затем, чтобы не разбудить его зря, а то котиком столько не скушать, сколько крокодил тратит каждый раз, когда побежит. И если обобщения и уточнения произведены верно, крокодил просыпается точно тогда, когда пора защищаться или бежать... ну или умереть красиво. Но вот с "произведены верно" все не так просто, как хотелось бы. Как в этом месте можно наошибатсья, это же просто сказка. Страшная. Не на ночь совсем. И в ней нет ни одного цензурного слова, включая предлоги.

...А самое нам интересное в этом месте знаете что? То, что эти решения, как котики, так и человеки (ну да, потому что эти решения принимаются котиком) принимают один раз и очень надолго (перерешить без помощи специалиста и не под влиянием падения на голову тяжелого предмета бывает очень и очень непросто даже если желание такое есть). И каждый раз потом, действуя в рамках однажды принятого решения, говорят "я подумал". И изнутри оно, ну правда, именно так и кажется! Потому что эмоции проходят видимый и понятный ряд трансформаций (само это уже должно бы насторожить, но настораживает как раз другое: неизвестность и неспособность сделать следующий шаг в цепочке), и проходят его гладко и быстро (и тут бы тоже стоило дернуться, но какое там! процесс же бежит! значит - все нормально), и в итоге известное и понятное (а то, что если процесс бежит понятной дорогой и к известному результату - это цирковой трюк внутри головы, а не мышление, никого не волнует), так что иллюзия мысли-то вполне достоверная. Если не приглядываться, так особенно.

И давайте в этом месте поставим галочку.

Наиболее достоверной (для внутреннего котика, разумеется) имитацией размышления является проговаривание вслух заученного рассуждения (можно без понимания проговариваемого), знакомого слушателю более чем наполовину.
Обратите внимание, что "знакомое" и "понятное" равны друг другу не всегда, и что в выделенной фразе написано именно слово "знакомое". Вы видите, как красиво под этим словом расположились грабли? "Подумать" же равно "сделать понятно", это же всем известно, да? А "понятно" - это же почти как "знакомо", потому что и то и другое не страшно, и различие только в форме подсказки о том, что с этим надо делать, верно же?

Ага, всем котикам это известно. Особенно человеческим. Те котики, которые с хвостом, хотя бы иногда способны "понятно" и "знакомо" разделить. Хотя у них, у менее развитых, на самостоятельное решение простых задач по разделению знакомого и понятного уходит в среднем от полугода. Котовая-то голова меньше человеческой. С другой стороны - а толку в этой разнице, если человеческая голова используется в режиме, свойственном котикам не в самые удачные их дни?

knjazna.livejournal.com/704536.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: про договороспособность​

КотЪ взялся проверять своих людей на договороспособность. А кто бы не взялся: после недели мытарств по клиникам, включая консилиум в дальних гребенях в другом конце города, после двух(!) дней(!) подряд(!) без завтрака из-за возможного МРТ и после того, как в присутствии родной хозяйки ему в пасть залезли и стукали по зубам металлической штукой четыре чужих человека подряд. Проверяет не очень активно: катетер из лапы ему вынули, и он этим фактом очень доволен.

Для начала, он разложил все мячики по тем местам, откуда я их обычно достаю и перемещаю. Треть найденного я достала и сложила в коридор, треть оставила на месте, треть мы спрятали в пакет, откуда ему обычно выдают мячик, когда он заныкает по щелям все доступные. Потом он попросил еды раз наверное двенадцать за вчера у тех людей, которые ему обычно дают завтрак. (Вы думаете, он хотя бы раз за эти два дня попытался попросить завтрак у меня? нет, конечно, это же не моя часть договора). У меня он попросил попробовать все, что я клала себе в тарелку вчера и все, что я разделывала для готовки сегодня. Перед тем как он приболел, я его выучила новому трюку - переходить с табурета на табурет через колени сидящего человека за вкусняшку. Он сам догадался, как можно сократить трюк, если человек сидит не на среднем табурете из трех, и вчера... тадам! просто запрыгнул к Бьянке на колени, когда она делала себе бутерброд с сыром. Пришлось ей делиться.

Часа два назад он, громко топая, пришел ко мне и лег ровно на середину моего дивана, некоторое время смотрел на меня, а когда я сказала - да лежи на здоровье, подгреб под себя всю мою одежду, которая на диване валялась и устроил гнездо. И спит. В первый раз за неделю - не в укрытии. Его уверенность в нашей договороспособности восстановлена. То есть: он простил нам неделю жизни с катетером в лапе, бритый фрагмент хвоста (это ему давление меряли) и участки кожи на двух лапах из четырех (а это анализы крови и наркоз), ежедневные засовывания в переноску и катания в шумном транспорте фиг знает куда навстречу неприятностям, два утра без еды и позорное возвращение с лужей в переноске. И это очень важно для нашей с ним дальнейшей дружбы. Потому что (см пост про обобщения) совершенно неважно, что возила его по клиникам всю неделю Бьянка: если бы он решил, что люди недоговороспособны, он бы это решил про всех людей.

И его вера в нашу договороспособность важна потому, что от того, насколько он уверен в нашей договороспособности и честности, зависит, насколько он будет договороспособным сам. Насколько он вообще захочет быть договороспособным.
А недоговороспособное животное в доме - это большая печаль для хозяев, гостей и предметов.

Давайте тут галочку поставим: котики - как мохнатые и самостоятельные, так и внутренние котики людей - договороспособны ровно настолько, насколько это им кажется выгодным. Слово "кажется" здесь совсем не случайное. О том, как эти иллюзии работают, есть целая книжка, довольно известная, ее Роберт Чалдини написал, называется она "психология влияния". Поэтому перескаызвать сами механизмы, которые там перечислены и разобраны, я не стану, а расскажу, как и почему работает намерение сохранить договороспособность. Но расскажу завтра, а сегодня потыкаю вам пальцем в момент, который нашему мохнатому ангелу без нашей помощи недоступен, да и людям, когда они думают котиком, этот момент тоже недоступен. Этот момент - возможность рассмотреть и оценить годность отдельного договора с каким-то визави (а не всех отношений со конкретно этой договаривающейся стороной и не всеми участниками всех договоров какого-то определенного типа) и при необходимости поменять его, не разрушая отношений и не меняя дистанции в них или минимально ее меняя.

Смотрите, что это значит "на яблоках".

Вот обычный такой микрорайонный рыночек у метро: белье, фрукты-овощи, какая-то хозбытхимия, тут же мясной и рыбный ряды, конфеты-печенье, народ толчется - все обыденно как тополиный пух в сезон. Стоит перед импровизированным прилавком тетенька и вынимает продавщице мозг на тему свежести товара. Вы думаете, ее свежесть конкретно этой колбасы интересует? Ее интересует возможность доверять всему этому рынку в целом. Зачем ей нужна эта возможность? чтобы не смотреть глазами и не нюхать носом то, что она покупает на этом рынке. Получив восемнадцать (примерно) честных слов от замотанной и запаренной продавщицы, она возьмет двести граммов... а вот дальше зависит от того, как быстро и как успешно она ее домой донесет. Если все будет ОК - хорошим будет ВЕСЬ рынок: с бельем, тапками, посудными мочалками, клубникой (между прочим, наваленной в коробки без холодильника и пахнущей совершенно однозначно после шести часов на жаре), шампунем неведомого производителя и бижутерией из непонятного сплава.

И нарвавшись на несвежее/кривые швы/не мылящееся мыло, тетенька скажет - что? - правильно. "Я думала, они возят качественное", скажет она. То есть, если кто понял, продавщица мясного ларечка отвечает перед тетенькой своим честным словом и за тех, в соседнем ряду, с клубникой, и за этих, соседних, с конфетами, и за глазами ей невидимый другой угол с бельем и колготками. Понимает ли это продавщица? да, понимает. Но она также понимает и то, что каждый из перечисленных (и не перечисленных тоже) также своим честным словом отвечает за нее перед каждым покупателем, который решил подумать и пообщаться котиком. Да, это портит ей настроение - но такая уж у нее работа.

Поэтому когда к прилавку подходит хмурый шкаф габаритами два на полтора и хочет "вот то ведро шашлыка", продавщица счастлива: ей уже неважно, крокодил к ней пришел за шашлыком или человек, ей важно, что 1) есть повод больше не общаться с котиком тетеньки 2) решение о покупке, принятое хмурым шкафом - не ее ответственность. Мимо мизансцены на заднем плане следует своим путем полузнакомый завуч местной школы, ему в метро и домой через полгорода, но перед этим зацепить чего-нибудь на ужин.

Он 1) окидывает взглядом рынок 2) достает телефон и смотрит погоду в текущий момент 3) дергает бровью и идет на переход, потому что за переходом и двести метров налево есть рынок с примерно тем же ассортиментом, только крытый, со стационарными холодильниками, без толпы и с более широким выбором. И все о нем помнят: и хмурый шкаф, и дотошная тетенька, и я, наблюдатель. Просто шкафу туда во-первых, лень двигать собой а во-вторых, под водку сойдет. Просто тетеньке вообще-то нужна не колбаса, а подтвердить доверие миру. Просто я туда и так успею, а тут мизансцена. Увидели это "просто"? Да, правильно, это маркер того, что в мизансцене, кроме чувака на заднем плане, голову не включал вообще никто. И разница между нами, с переднего плана мизансцены, только в том, что я "просто" фиксировала кейс под разбор (я сейчас запомню, а потом осмыслять буду), забив и на жару, и на пыль, и на то, что вообще-то температурку бы померить внутри организма не помешало бы, шкаф "просто" экономил глюкозу и мышечное усилие, не очень думая о цене экономии, а тетенька "просто" проверяла годность мира на прочность. Боюсь подумать, какой за неделю раз.

knjazna.livejournal.com/705295.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: честность, как ее понимает КотЪ​

КотЪ вчера очередной раз проиллюстрировал. Я бы и записала, но набежали другие котики и вместо того, чтобы писать пост, я весь день потратила на то, что КотЪ так замечательно вчера проиллюстрировал. Но про волшебный экспириенс этого дня я вам не буду рассказывать, расскажу про Кота.

КотЪ, как я уже говорила, умеет выполнять некоторые трюки - ну в смысле, не то чтобы это можно было прям так показывать в цирке, но это сложная последовательность движений, не имеющая для него сама по себе никакого смысла и заученная только как способ коммуницировать с людьми. Так, например, за кусочек особенно вкусной Коту человечьей еды, он должен перейти с табурета на табурет через колени сидящего человека. Ну не то чтобы должен - иногда и так перепадает, но он в курсе, что если так сделать, то вкусняшку точно дадут. Но с трюком есть сложность: чтобы он удался, три табурета должны стоять в ряд и человек должен сидеть на среднем, иначе трюк не выполнить, последовательность нарушается.

Есть номер попроще: если встать передними лапами на колено человеку и начать махать одной свободной лапой в воздухе в направлении желаемого, есть шанс, что человек поделится, а если это сделать при свидетелях, то шансы растут, потому что другие люди могут, увидев, проникнуться - и усилить просьбу Кота голосом. А если нужно, чтобы люди дали еды вне времени кормежки, то надо попросить вежливо (забраться на руки и обмурчать), потом спрыгнуть на пол, сказать специальное "мяяяяа", дождаться, чтобы человек бросил то, чем занят и подошел к Коту - а после этого сразу пойти на кухню и сесть перед миской. Если человек почему-то не внял, можно поскрести лапой холодильник. Это всё - известные Коту способы попросить очень желаемой еды, желаемой еды, интересной еды, и просто еды. Для других потребностей и желаний у Кота есть другие коммуникативные средства.

И вот, вчера Бьянка приготовила себе на завтрак яичницу. КотЪ, покормленный до того, вдруг нарисовался в кухне и начал интенсивно там крутиться. Потом вспрыгнул на табурет и сел мордой к столу. Поскольку КотЪ раньше не проявлял интерес к этой еде, мы и не включилсь. Кот, тем временем, спрыгнул на пол и сел носом к миске. В миске было, но было не то: обычная котовая гречка с мясом там была. КотЪ поскреб лапой холодильник - и получил от Бьянки отповедь в ключе "А не охренел ли ты, дорогой, перед полной миской еды просить". Яичница, тем временем, стремительно исчезала, и КотЪ запаниковал. Он забегал по кухне, поскреб холодильник, потом стенку мойки рядом с миской, потом пришел ко мне и начал трясти меня за штанину.

Потом запрыгнул на другую табуретку, рядом со мной, наступил лапой мне на колено и отошел, повторил это раза три. Я задумалась. Подумав, предложила Коту то, что у меня было: сыр. Сыр КотЪ взял, но без интереса. Тарелка с яичницей, тем временем, стала тарелкой из-под яичницы и перекочевала в мойку. КотЪ расстроился. Растроившись, он сел перед плитой и стал печальным взором смотреть на сковородку из-под яичницы. И тут меня осенило. Бьянка, говорю, он же яичницу хочет. Зажигаю газ под сковородой - КотЪ встает и делает круг почета вокруг моих ног. Я достаю из холодильника яйцо - КотЪ въется вокруг и всячески выражает степень значимости происходящего. По мере приближения готовности яичницы пищевое "мяяяяяа" звучит все более длинными сериями, вплоть до пяти повторений в серии. Когда яичница наконец готова и перевалена на блюдце со сковородки, Кот ставит лапу мне на колено и начинает махать второй лапой в воздухе в направлении блюдца. Бьянка говорит "ого!", я говорю "ага", сажусь на свой табурет и начинаю отделять ему кусок на другое блюдце - он вспрыгивает на табурет и проходит через мои колени (охренеть, как вовремя: в руках блюдце с горячей яичницей и нож, под блюдцем котовая морда, ронять всю яичницу на Кота крайне нежелательно), после чего лезет мордой в блюдце. Я говорю - подожди, и... он повторяет трюк еще раз. Получает, наконец, яичницу, съедает, урча, несколько кусочков, и... обнаруживает, что яичный белок, поджаренный на сливочном масле - это слишком нажористая еда для Кота. Поместилось в него меньше, чем он рассчитывал. Он бросает на блюдце взгляд, полный скорбного укора - и уходит из кухни. Если не знать суть драмы, а смотреть глазами наивного наблюдателя - очень смешно.

Суть драмы такова. К нам у него претензий нет, мы поступали "честно", то есть, в ответ на условное действие со стороны Кота, мы выдали комплектные условные действия, которых он и ждал от нас по договору, который мы же ему и предложили: вкусняшка за трюк. Сначала он попросил ее как интересную еду (сесть к миске, если не поможет - поскрести холодильник), но когда получил от Бьянки выговор, сообразил, что это не еда (ну раз за эти действия оно не выдано), а вкусняшка, и просить надо иначе. А пока он соображал, вкусняшка кончилась, и он было расстроился, но тут я сообразила, чего он хотел (с его точки зрения - увидела, что он готов попросить нормально) и стала делать вторую порцию! Ага! - решает КотЪ. Люди-то и правда договороспособны, это КотЪ протупил! И по мере готовности яичницы он начал просить ее "правильно", усиливая просьбу все более сложными действиями из знакомых ему - вплоть до получения желаемого. С нашей стороны поведение было "честным": предсказуемым и понятным, комплектным к имеющимся у Кота способам на это поведение влиять.

А вот желаемое повело себя "нечестно", вопреки ожиданиям: вкусняшка, которую КотЪ просил так долго, оказалась неожиданно нажористой, и удовольствие длилось недостаточно долго по сравнению со всем временем ожидания и усилий по получению желаемого. КотЪ обиделся на яичницу, - и сегодня, когда я себе готовила яичницу, дернул хвостом и с кухни свалил, едва ею запахло.

Когда котиком думает человек, слово "честно" он использует так, как его мог бы использовать КотЪ вчера, если бы он это слово понимал. Но мы Кота этому слову не учили - хотя бы настолько мы ответственные хозяева. А люди друг друга учат. И "честно" для таких случаев значит "в соответствии с лучшими ожиданиями и представлениями о дружественном ко мне отношении". И здесь есть место (размером с хороший танцпол место) для разных интересных... кхм. Мнда. Ну у Шекспира это называлось "Комедия ошибок" - и это действительно смешно, когда вы в этом не участвуете и не находитесь в радиусе разлета деталей объектов и брызг субстанций.

Но найти такое место, которое не перекрывалось бы никаким радиусом возможного разлета чего-нибудь - это же не просто задача, а задача из задач. Планета, если так посмотреть, населена настолько плотно, что нет ни одного клочка земли, где любой, кто перед собой такую задачу ставит и решает ее... э... в рамках географической или хотя бы топографической парадигмы, не оказался бы в зоне чьих-либо интересов. С соответствующими перспективами. И это имеет прямое отношение к тому, как воспитать и сформировать Сфинкса и к тому, как Сфинкс думает (то есть - что Сфинкс внутри себя делает такое, что определяется этим словом для представителя типа).

И теперь я прекращаю речи про Кота, он достаточно поработал напримером в этой и так большой интерлюдии, и начинаю рассказывать про то, как котиком думает человек, и что из этого проистекает для нас интересное в рамках основной темы этого журнала.

В этом месте КотЪ передает вам всем привет и отправляется просить у людей ужин, а я прощаюсь с вами, надеюсь, до завтра (если блин завтра еще что-нить не произойдет) - и до окончания рассказа про то, как люди думают котиком.

knjazna.livejournal.com/706798.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: честность, как недостижимый идеал​

Знаете, я по ходу рассказа про то, как котиком думают звери и люди, хочу вам сказать еще кое-что важное, хотя и малозаметное.

КотЪ у нас такой умный, среди прочего, еще и потому, что он живет дома и с рождения дом менял всего один раз: когда его с передержки взяли от мамы и домой принесли. А все остальные пять лет он жил в одном и том же месте и общался с одними и теми же людьми. Его миску никогда не переставляли, она находится всегда в одном и том же месте кухни. И лоток по квартире не ползает. И переноска, в которой он ездит в клинику, всегда находится на одном и том же месте в коридоре. Любые изменения в жизни дома, даже самые незначительные с нашей точки зрения, КотЪ контролирует, а некоторые старается не допустить - вот так, например
...

(эту сумку он не одобряет, потому что стоит ей появиться, как в течение нескольких дней после этого я куда-то исчезаю из дома надолго, а потом еще и пахну неведомой пакостью).

И поскольку изменений в жизни дома с точки зрения Кота не особенно много, он может выучить и использовать большое количество вариантов ситуаций - и вариантов поведения в них. Ну как - большое: для головы размером с небольшую чайную чашку - и правда до фига. И пока условия не меняются, известного будет хватать с запасом. Но.

Если, не дай бог, условия изменятся - например, мы придумаем в квартире делать большой ремонт, возьмем Кота в охапку и с ним вместе эвакуируемся подальше от бетонной пыли, акриловой краски и прочих достижений химической промышленности - некоторая часть всего, что КотЪ знал и умел, окажется для него непригодной. А если условия изменятся еще сильнее... тут я нашего Кота в пример приводить не буду, а приведу в пример известную мне по рассказам кошку Бяку, которая от неудачных хозяев попала к удачным. И эти удачные хозяева пять(!) лет (!!) учили кошку тому, что в этом доме кошка не отвечает за упавший в другой комнате предмет, за дурное настроение хозяев и за погоду за окном. И методично, раз за разом, после каждого происшествия размером с гулькин нос, вынимали кошку из-за унитаза, куда она убегала прятаться. Пять лет.

То есть, я о чем пытаюсь вам сказать: КотЪ, если ему случится оказаться в других условиях, будет или пытаться применить известные ему схемы с другими людьми (скрести холодильник, глядя на гостя, он периодически пробует), или попытается забыть освоенный им трюк, если он работает не со всеми людьми. Пока что он уяснил, что мужчины - это хорошая компания, но они не дают еду. Вообще никогда (потому что прецедентов не было). И это, вообще-то, хороший способ построить линию поведения с малознакомым человеком. Ага, гость мужского пола? Гладить и хвалить котика. О, гостья? Поделись сыром, а? И никогда наоборот.

...*вздыхая* вот и люди тоже. Ну, не все, но порядочный процент.
-Все мужчины...
-Все женщины...
-Ребенок должен...
-Они должны понимать...
-Всем известно, что...

...такое впечатление, что они точно знают, где стоит миска, и когда в эту миску что-то положат. И готовы за это мурчать тому, кто в миску что-то кладет. И кроме как мурчать тому, кто кормит, ничего делать не согласны и даже думать на эту тему не хотят. А особенно интересно это выглядит тогда, когда миски в обозримом радиусе не то что нет - нет никаких косвенных признаков ее наличия, и даже наоборот: все приметы указывают на то, что здесь, в этих условиях, кормушка появиться не может даже теоретически. Не говоря уже о том, что регулярно наполняться она не будет в этих условиях ну вот просто никак. Не с чего. Но чем меньше обстоятельства будут указывать на такую возможность, тем более активно порядочный процент людей будет пытаться проявить, кхм, договороспособность и сознательность в котиковом варианте.

Потому что в дикой природе, между прочим, расклад выглядит вот так,
...

если говорить про котиков. На фото - та самая киса, про которую я несколько постов назад вам рассказывала. И если бы только киса. Там еще одно существо есть в кадре, и у него тоже программа поведения, представляете? (за палец в кадре прошу прощения, торопилась очень). А теперь представьте себе скорость обсчета вариантов возможных траекторий цели (для Кисы) и вероятных траекторий угрозы (для мышки). Впечатляющая интенсивность да? Совершенно неудивительно, что они абсолютно неподвижны, именно поэтому. Все чем можно было думать (ну или что у них вместо этого) обсчитывает варианты развития событий - и поведение для каждого варианта.

И даже растения... а вот что растения? Вот каким словом назвать то, что они делают, когда они приспосабливаются? думают? но у них даже с нервной тканью как-то не очень, я уж про мозг не говорю. Они делают то же самое, что и киса на фотографии. И тоже, что и мышь, которая от кисы под поребриком прячется. Отвечают вариабельностью поведения на вариабельность условий среды. А КотЪ, при всей его сообразительности, на изменение условий отвечает скандалом и паникой. Потому что это нечестно.

Но Кота я понять могу: в конце концов, у нас договор: мы его кормим, лечим и заботимся о нем, а он нам верит, любит - и тоже, по-своему, заботится о нас. И поскольку весь ресурс не очень большой его головы занят нами и всем, что с нами связано, если еще и условия начнут меняться, Коту будет слишком тяжело.

А когда то же самое делают люди, мне хочется пойти и поискать того, кто им ставит миску. Я так даже делала по молодости (это называется умным словом "конспирология"). Тайной ложи не нашла ни разу, зато явной лажи было - хоть лопатой греби, всех сортов и в любом количестве. Увы, миски нет. Во всяком случае, по итогам всех разговоров с теми, кто так поступал в расчете на то, что миска найдется, получилось, что 1) миска не нашлась 2) это нечестно 3) надо так сделать еще раз, вдруг в этот раз миска найдется. В итоге из этих разговоров я вынесла следующую, примерно, мысль: когда люди так делают, они не знают, где миска, а намерены ее таким способом найти. А когда они принуждают других присоединяться к этим странным действиям, это они надеются что миска скорее найдется, если толпа будет побольше. Но миска не найдется.

И знаете, что будет дальше? Дальше в рамках этой же прекрасной стратегии искать будут того, кто может все исправить (а найдут - того, кто во всем виноват). И вы это уже видели в этом журнале. В 2011 году в самом начале. По метке "общность и общество", это персонаж по имени "подставляющий близкий". И рядом с таким человеческим котиком есть только один способ выжить. Ну то есть до сих пор нам был с вами известен только один. Этот способ - стать тем, кто может все исправить. Волшебным средством. Вундервафелем.

Но есть и два других. И один из них мы даже обсуждали, давным-давно, когда речь шла про Драконов. Ну и вот, он нам опять понадобился по ходу описания разновсяческий нечеловеческих способов существования в человеческими силами созданной окружающей среде. И мы начнем про него говорить уже прямо завтра.

knjazna.livejournal.com/707223.html
 
Последнее редактирование:

Подумать котиком: три способа поиска несуществующей миски​

Если не брать в расчет диких котиков (да, да, именно человеческих), про которых я как-нибудь потом расскажу, то домашние котики (тоже человеческие, разумеется), очень любят Мечту про Миску. И у каждого котика она своя и уникальная. Но если бы эти мечты были книгами и их можно было бы купить в книжном магазине, или если бы они были фильмами, и их можно было бы купить в магазине соотвествующей направленности, то их следовало бы искать в трех разделах: в разделе саг про Империю - начиная от древнего Египта и заканчивая космическими операми, включая "мир Полудня" Стругацких, и "звезду КЭЦ", конечно; в разделе эээ современных волшебных сказок, допустим (все "миры меча и магии", если моя память налево не пошла и не унесла с собой правильное название); и в разделе простигосподи "популярной психологии", в котором в реальных книжных сейчас стоит такоэ, что цензурно и не определить (при этом ладно бы Лоуэнна и Сакса, а то ведь Поттер-Эфрона, отданного на почит и забытого - я покупала повторно в "Логосе" и потом еще недели две от сандала проветривала, а "Возрастные кризисы" Гейл Шихи нашла в "Золотом лотосе", так что это не случайность, а система... так, закрываем скобку срочно и возвращаемся к теме). Так вот. Мечта про Миску, любимая фантазия человеческого котика про Щастье, сводится, таким образом, к трем базовым образам. Вот таким.

1) есть крепкий вольер с надежной решеткой, через которую снаружи никто не проберется, и в нем периодически появляется Миска, и в ней лежит хватитнавсех, большой и вкусный. Главная жизненная задача - или найти дверь в такой вольер, или суметь построить решетку вокруг того места, где живешь. После этого хватитнавсех в миске образуется сам. А если кому-то не хватило - значит, это плохой котик, и надо его из вольера выкинуть вон, а лучше сразу утопить нафиг.

2) есть страна Вечного Лета, в которой сбыча мечт происходит сама собой, закон природы там такой. Просто надо правильно мечтать и быть хорошим котиком, чтобы ничего не испортить, а то плохие мечты там тоже сбываются, но это всем портит погоду и настроение. Главная жизненная задача - найти туда дорогу, но если она никак не ищется, можно попробовать собрать правильных котиков и начать всем вместе правильно мечтать - и температура воздуха постепенно поднимется сама собой, снег заменится травой и цветами, бабочки прилетят сами... Короче, все будет хорошо, главное собраться вместе с настоящими своими и думать хорошее всем вместе. А если плохо получается - надо искать того, кто недостаточно качественно думает, и ненастоящий свой. И избавляться от него. То есть - долго идти за ним, и рассказывать, как он неправ. Миска сама по себе, как некий символ сытой жизни, для этой формы мечты не особенно критична, она как бы присутствует незримо. Но от этого миской, то есть источником благ, работающим по определенным правилам, быть не перестает.

3) миска на самом деле здесь. Просто она хорошо спрятана. И есть специальный хитрый способ ее отыскать. Его над выучить и пользоваться им, и будешь сыт всегда. Нет, это не работа, вы чего. работа - это наказание за плохое поведение. И это тем более не пенсия/пособие/выплаты, положенные по закону. Эти блага выдают за специальное поведение, которое не так просто освоить, и по итогам оно получается тоже наказанием, только наказание это чуть легче, чем работа. Это такой хитрый трюк, который позволяет получать желаемые блага просто так.

Все три этих мечты имеют своих поклонников, которые пытаются с завидным упорством претворить эти мечты в жизнь - с понятными результатами.

Есть еще одна категория котиков, которые, попробовав все три варианта, пришли к выводу, что это не их случай, и не их путь - и... (вы сами никогда не догадаетесь!) решили быть миской сами. Часть пришедших к этому решению верит в свою... хм... версию реальности, допустим, вполне искренне, часть просто умело стоит в правильной позе. Для тех, кто им поверил, разницы нет никакой. По итогам так особенно. В журнале у Лены Малой есть достаточно иллюстраций именно к этой форме, гхм, решения задачи по поиску миски. И если забыть, что миска не существует в действительности, а существует только в воображении человеческого котика - можно долго не понимать, что же тут не так, потому что все, кого вы можете увидеть и распознать, как занятых чем-то похожим на то, что я попыталась описать выше, во-первых, глубоко погружены в свой процесс, во-вторых громко заявляют о каких-то положительных изменениях, в-третьих, прямо сейчас не помирают в корчах и выглядят довольными. Часть - очень довольными. А это уже аргумент в пользу их способа быть довольными... ну на первый взгляд.

И все бы ничего. Но.

Когда Щастье объявляется достигнутым на основании того, что все, что взыскующий Щастья был в состоянии сделать для этого (может, действительно все возможное, может - практически ничего), ОН ТАКИ СДЕЛАЛ, а обстоятельства, данные в ощущениях, так и не изменились - представление о реалиях как-то очень сильно начинает отличаться от этих самых ощущений. Слишком сильно, чтобы ситуация долго могла хотя бы оставаться такой, какой ее удалось вообразить вопреки обстоятельствам. И для того, чтобы от ощущений не портиться, между взыскующим (он же - воображающий) и оными обстоятельствами нужна бы какая-то прокладка. Чаще всего этой прокладкой оказывается живой человек. Чаще всего это тот живой человек, который по каким-то причинам не может покинуть взыскующего (он же - воображающий) достаточно быстро, и вынужден приспосабливаться к обстоятельствам, которые, между прочим, менее вредоносными-то не становятся. У этого явления есть название. По метке с этими словами тут есть что почитать недавно присоединившимся и есть что освежить в памяти тем, кто уже замаялся ждать. "Скрытое неблагополучие", да-да-да.

Приспосабливаться к нему можно очень по-разному. Драконы предпочитают не чувствовать себя и не быть в курсе уже полученных повреждений. Единороги раз за разом пытаются стать той самой миской для окружающих котиков. Владыки иллюзий предлагают желающим свою картинку, раз уж им так действительность не хороша. Гарпии заливают себе во встроенный навигатор карту сразу всех реальностей прямо поверх действительности - и пытаются лететь по этим, кхе, данным. Василиски пытаются связать несвязуемое и наложить воображаемую картинку (и ладно бы если свою) на реальную местность так, чтобы совпало. Тени уходят жить навсегда в затемненные области между недружелюбными обстоятельствами и картинкой, в которой им нет места...

А Сфинксы? А Сфинксы сначала пытаются осмыслить картинку котиком и уютно в ней устроиться - честно пытаются, без дураков, с полным включением в процесс - а потом, убедившись, что уютно устроиться в ЭТОМ можно только если кому-то живому и ценному сделать очень неуютно, переходят к этой схеме. Не, ну а что? Сфинксу же предлагали, и Сфинкс согласился - и ничего, не попортился. Ну так и другому беды не будет. Мы же все одинаковые, ага. После того, как по результатам ее использования кончается или ценный близкий или ценные отношения, или организм, Сфинкс может опять попробовать все-таки сделать себе удобно в предлагаемой чужой... в чужом имаджинариуме, короче. Так, чередуя стратегии, Сфинкс может провести время жизни (довольно долгое время жизни) без всякой пользы и с весьма условным удовольствием, зато увлекательно и разнообразно. Пока в какой-то момент не придет в точку, в которой оба известных выбора будут хуже. И вот тогда Сфинкс начинает не думать котиком, а мыслить человеком.
А что это такое - я следующим постом расскажу.

knjazna.livejournal.com/707461.html
 
Последнее редактирование:

Мышление. Как это на самом деле делается​

Ничего сложного в этом нет, деятельность себе как деятельность, чем-то сродни чистке грибов, вышиванию, заточке ножа или пересадке цветов. Эффективность этой деятельности будет зависеть от ряда параметров, и про этот ряд параметров я скажу пару слов.

Прежде всего скажу, что часть этого ряда уже лет сорок как учитывать не принято, а принято считать неизменным и одинаковым у всех по умолчанию в любой момент времени. От этого происходит много вещей вчуже забавных, особенно когда вам лично не приходится эти вещи наблюдать в непосредственной близости от себя и оплачивать из собственного кармана. И вещи эти за последние лет так двадцать уверенно вошли в обиходную норму и комфортно в ней расположились, став частью реалий нашей жизни. Воют от этого, правда, шесть из десяти средневстреченных, но дальше горестных воплей дело не идет все равно. Вероятно, не идет потому, что стимул пока не накопился в достаточно количестве, ну да увидим, куда денемся. Ну и поскольку учитывать его не принято, то и называть его я тоже не стану - зачем же лишний раз дразнить гусей 🙂

Еще частью параметров из этого ряда принято пренебрегать в силу политкорректности - правда, я до сих пор пока не знаю, кто и, главное, зачем ее так понял (зато подозреваю, кем этот термин был понят именно так), но хотя бы как неодобряемая тема эти параметры все еще видимы. Эта часть параметров связана с заданными природой возможностями мозга. И пока речь идет о сравнении возможностей головы размером со средний футбольный мяч и возможностей головы размером со среднюю чайную чашку, это еще вроде бы терпимо, а вот как только сравнивать приходится две головы одинакового формата - начинаются проблемы. И их принято считать проблемами этического характера. Хотя, например, в инструкциях к домашним косметическим приборам, в разделе "противопоказания" такой пункт как "ограниченные физические и умственные возможности" я находила.

Третья часть ряда обсуждается как раз очень интенсивно во всей литературе по саморазвитию. И в общих чертах эти параметры описываются как "количество задач, одновременно решаемых мозгом, включая неразрешимые и те, которые не требуют решения на самом деле". Там найдется и тревожность, и вовремя не остановленная рутинная деятельность, и какие-то регламенты, которые давно пора бы прекратить выполнять, и много чего еще.

И - все три части: и разобранная по костям в двадцати направлениях по ста пятидесяти схемам, и названная вопреки приличиям, и неназванная вовсе будут влиять на качество мышления. Точно так же как они будут влиять на качество деятельностей, с которыми я сравнила мышление в первых строчках поста. При одном значении этих параметров вышивка будет кривой-косой и неаккуратной, в грибном супе будут не только грибы, а заточенный нож буде резать хуже, чем до заточки. Ну и результаты мышления будут по качеству соотносимы с состоянием головы примерно так же. И вот тут пора бы задать вопрос: почему так?
А вот почему.

Мышление само по себе штука не цельная, а составная, состоящая из пакета процессов. Пусти любой из них вкривь и вкось - и вместо мысли на выходе будет нечто неудобосказуемое. Из каких процессов оно там состоит, это не так и важно, на самом-то деле, важно, что качественное мышление на выходе дает качественный и практически применимый результат. И вот тут, господа и дамы, лежат самые пакостные грабли - с укороченной ручкой. Потому что для того, чтобы проверить, а качественный ли результат был в итоге процесса мышления получен, надо думать еще раз. Причем с самого начала. А все из-за того, что результатом мышления может быть, на выбор, одна из трех категорий (больше мозг ничего не производит в этом плане).

Это:
- Понятие. Форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом ил группой слов. Нева - река, Ладога - озеро, Балтика - море, совокупность листьев и веток, торчащих из одного места - куст, картошка - еда, поганка - еда один раз, каменный уголь - не еда вовсе... Вот примерно так это и должно выглядеть в результате какой-то работы головой Бывают общими и единичными, конкретными и абстрактными.

- Суждение. Форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями, утверждение или отрицание чего-либо. Нева впадает в Финский залив, финский залив - часть Балтики. Никакого нет резона у себя держать бизона, так как это жвачное грубое и мрачное. Чтение - отличное занятие на случай, когда нет ничего поинтереснее. Это все примеры суждений, то есть попыток проследить взаимосвязи между чем-то и чем-то и выразить их в словах Бывают истинными и ложными

- Умозаключение. Форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Ильина дня (2 августа) без грозы не бывает. Если женщина много читает и тратит время и деньги на самообразование в зрелом возрасте, то личная жизнь у нее явно не задалась. Судя по колебаниям курса валют, нам светит платить за транспорт больше, чем мы привыкли, уже в ближайшем будущем. Вот примеры того, как суждения и понятия, объединяясь в цепочки, становятся умозаключениями, а сам процесс плетения этих кружев тоже имеет свое название: рассуждение Бывают индуктивными, дедуктивными и по аналогии, но это уже неважно.

Важно вот что: это тоже можно сделать котиком. Для этого надо всего лишь, вместо того, чтобы приложить немного внимания к тому, что делаешь(как когда вы вышиваете гладью и ищете место под следующий стежок, или когда вы счищаете шкурку с масленка и смотрите на то, что под ней и едят ли это вообще, или ему место в ведре с отходами, или когда вы ведете нож по бруску, следя за тем, чтобы рука не ездила и угол наклона не менялся в -дцатый раз точно так же, как в первый) - сделать как привычно. Внутренний котик порядок знает и прекрасно справится. А чего бы не справиться, дорога знакомая, уже как минимум один раз ею шли... Вот только при проверке результатов практикой выяснится, что вместо результата в руках неудобосказуемое нечто, ничем не полезное, и скорее даже наоборот, в актуальных реалиях, которые как-то вдруг вокруг, и недобро ухмыляются. И остается только разводить руками и недоумевать: это же самое понятие, суждение, рассуждение, умозаключение прекрасно сработало в прошлый раз. Как же так неудачно вышло, ах какая досадная незадача, ох, блин, какая лажа, но рассужение-то верное! но суждение-то истинное! но понятие-то то самое! ну да. Верное, истинное, то самое. И что? за пределами мышления это все - только мячики для котика, и не больше. А актуальные реалии играть не расположены, они законы природы, у них свои пути и интересы

Простой вывод: мышление - это все как обычно, только с приложением внимания к каждому своему действию и к окружающим реалиям после каждого действия. Плюс остановка на сверку реалий с понятиями, на генерацию суждений, рассуждений и умозаключений, необходимых, чтобы сориентироваться и выбрать следующее действие, затем опять действие, с приложением внимания - и опять оценка изменений. И так - пока итоги процесса не будут хотя бы отдаленно напоминать исходно запланированные. Только это очень страшно, потому что ответственность за выбор маячит рядом и гнусно ухмыляется, грозя, что больше никто не почешет, не погладит и не даст вкусняшку, и придется жить самостоятельно (с точки зрения котика - одиноко и неприкаянно) всегда в этом злом недружелюбном мире.
Можно и без этого. По крайней мере некоторое время. В конце концов, это только вопрос цены и переносимости этой цены для вашего личного бюджета сил, нервов, денег и времени. Котик порядок знает и справится. Другие котики ему охотно в этом помогут. А даже если и нет - он же няша и нечаянно, а значит, может надеяться, что последствия не наступят. И просить кого-нибудь как-то весь этот кошмар разгрести и не показывать бедной маленькой пушистой пуське. А если никого не найдется - ну, значит, он плохой кот и так ему и надо. Так просто, правда же?

knjazna.livejournal.com/709039.html
 
Последнее редактирование:

О динамике активности очагов головного мозга у Ши, Оборотней, Бестий и Людей​

Основное свойство, объединяющее Ши, как я упомянула (возможно, невнятно) в самом начале первого каталога - специфическая активность коры головного мозга: наличие в ней очагов активности, разряжающихся в ином режиме, чем остальные интенсивно работающие участки. Остальное зависит от места расположения этих очагов и условий воспитания.
Основное свойство, объединяющее оборотней - более высокая устойчивость нервной системы к раздражению, сиречь к сигналам из внешней среды. Любой такой сигнал, прежде чем будет понят, проходит еще несколько стадий расшифровки: - 1. отразить (осознать, что где-то что-то произошло, и кажется, понятно, с кем именно (лично со мной?)) 2. опознать (впитать произошедшее) 3. воспринять (сравнить с имеющимися в памяти образцами, подобрать похожее хотя бы по элементам из разных образцов опыта) 4. вот только теперь - понять (увидеть связь между своими ощущениями, явлением, вызвавшем их и, возможно, понять причины явления).
Понятый сигнал образует тот самый очаг возбуждения в коре, и очаг этот медленно (секунды четыре) гаснет, если не получает дополнительного стимула сохранять активность. Секунды четыре - это у людей. У Ши - гораздо медленнее. У оборотней очаг возбуждения гаснет так же быстро, как у людей, но образуется медленнее. Так различия понятнее?
(Reply) (Parent) (Thread) ()
Да, "очаговая активность". Где бы почитать об этом подро..

[info]sowar

2005-08-12 02:08 am (UTC)
Смущает ваше же "гэльвина можно сделать почти из кого угодно". И еще: неужели это действительно можно определить вот так по внешним признакам?
Даже у одного и того же человека эти скорости могут "гулять" в зависимости от сезона, положения звезд и того, что чел съел за обедом, получается, что барышня может быть гномом, а забеременев, станет медведицей?
Куда относить персонажей, у которых очаг возбуждения образуется так же медленно, как и гаснет?


В чем выражается низкая устойчивость к раздражению у троллей? ("практически непрошибаемые никаким умышленным внешним воздействием, и при этом хватающие на лету что-то совершенно посторонее, им интересное, с противоречивыми интересами, нечувствительные к комфорту и дискомфорту. В отличие от лабильных, угловатые и нескладные, тоже в отличие от лабильных, абсолютно неинтуитивные, эмоционально туповатые. То есть, не только не чувствуют сами, что переживают или чувствуют нечто, но и (тем более) не способны догадаться, что другой что-то чувствует и переживает.")
(Reply) (Parent) (Thread) ()
[info]knjazna
2005-08-12 02:45 am (UTC)
Подробно - ориентируйтесь по именам Лурия, Леонгард, Личко. И Бехтерев.
Про гэльвинов - не смущайтесь; действительно в некоторые периоды жизни подростка (и молодого человека) можно создать условия, при которых приспособительный механизм закрепится и станет мутацией. Да и у взрослых в некоторых жизненных ситуациях приспособительные механизмы закрепляются. А ситуация я вчерне описала.
ПРО "неужели это действительно можно определить вот так по внешним признакам?" Да, можно. Оно накладывает вполне читаемый отпечаток на поведение, мимику, манеру двигаться взаимодействтвать с объектами, на способ работы с информацией и массу других параметров, определяемых как личностные черты.
"получается, что барышня может быть гномом, а забеременев, станет медведицей?" Ох... беременность и роды - это да. личность меняется необратимо, да и не нужно этих обращений. Для женщины это такой же серьезный этап развития как освоение речи, иначе и не назвать. И - ды, Вы абсолютно правы, в процессе беременности - а иногда и в родах - у женщины может смениться такое количество личностных черт, что она может перестать быть гномом и стать медведицей.
"Куда относить персонажей, у которых очаг возбуждения образуется так же медленно, как и гаснет?" К истинным бестиям. Это отдельный, следующий каталог.
Последний Ваш вопрос перенесите, пожалуйста, в тред о высших троллях, там он будет более уместен, и я непременно на него отвечу.
(Reply) (Parent) (Thread) ()

[info]deodan

2005-08-12 04:22 am (UTC)
Ох... беременность и роды - это да. личность меняется необратимо, да и не нужно этих обращений. Для женщины это такой же серьезный этап развития как освоение речи, иначе и не назвать.
Т.е. чтобы развиваться, необходимо рожать? И, если так, для всех ли это справедливо?
(Reply) (Parent) (Thread) ()


[info]knjazna
2005-08-12 04:57 am (UTC)

Есть два разных пути развития для женщины. Вынашивание, рождение и воспитание - один из них. Только путем развития это становится только при том условии, что ВСЕ внимание женщины принадлежит ребенку ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ, когда оно ему нужно, и что она готова отказаться от своих претензий на управление ребенком тогда, когда он познает мир. Это довольно многого требует от женщины.
Есть и другие пути: творчество, познание, да и еще два-три найдется. Но они доступны и мужчинам тоже. А вырастить СВОЕ, ЧАСТЬ СЕБЯ и отпустить в мир, понимая всю степень риска (и не соваться с оберегающими руками, когда не просят) - это только женщине доступно, по-моему. И то не каждой.
 

Примерное распределение типов по десятилетиям ХХ века​

1940-е - люди, а так же эльфы, орки, гномы, эквиски, мавки и песочники (в значительном меньшинстве)

1950-е - люди, а также вампиры, орки, эльфы, эквиски, мавки, гэльвины (в значительном меньшинстве и в порядке убывания численности в выборке)

1960-е - гэльвины, эльфы, орки, вампиры, стальные стражи, гномы, оборотни.

1970-е - гэльвины, стальные стражи, эльфы, орки, вампиры, эквиски, мавки и песочники, оборотни.

1980-е - Ши значительно преобладают над людьми, численность в выборке начинает зависеть от региона, оборотни занимают в выборке устойчивое место.

1990-е - Ши значительно преобладают над людьми по численности в выборке, число оборотней превышает число людей, гоблины занимают в выборке устойчивое место.

Указаны периоды проявления поведения, свойственного типу.

Опережая вопрос: "А где же Бестии?!".

Данный комментарий Княжны был опубликован в теме "Лошади", и речь о Бестиях в то время не заходила сознательно, чтобы не бежать впереди паровоза.

Новая информация будет добавлена по мере поступления.

Также обращаем ваше внимание, что постоянная ссылка на данный пост находится в оглавлении "Кроме людей" в разделе "Дополнительные материалы".
 

Биохимия любви​

  1. Фаза первая. Фенилэтиленаминовая атака
  2. Фаза вторая. Адреналиновая
  3. Фаза третья - выработка амфетамина. Фаза четвертая - выработка допамина
  4. Фаза пятая: эндорфины, окситоцин, прогестерон. Фаза шестая, заключительная: нормализация гормонального фона
  5. Эпилог. О "запуске движка"

Фаза первая. Фенилэтиленаминовая атака​

Любовь есть напряженная потребность в данном человеке, влечение к нему, страстное желание обладать им, заботиться о нем и быть ему нужным вне зависимости от оценки его качеств.

А дальше - популярная биохимия. Точнее, в статье была только половина схемы, женская, естественно. Но я сделаю ремарки курсивом всюду, где вспомню.

Про "неожиданность" встречи с будущим солнцем беспросветным можно забыть сразу. Люди живут довольно плотно и общаются друг с другом каждый день. Но "мимо ходить" и "заметить", а тем более "принять" - вещи все же разные. Готовность влюбиться, как правило, опирается на сниженную критичность, на временно сниженные требования к общению, на ощущение своей ситуации как безнадежной в плане перспектив общения. Добавив к этому три-четыре критичные для конкретно этого сознания параметра, можно получить представление о наблюдаемом ("замеченном",вызвавшем интерес) объекте как о годном для... ЧЕГО???

Для начала фенилэтиленаминовой атаки. То есть, свой же организм атакует химически родное сознание и выводит его в странное состояние, которое и принято называть "влюбленностью". Его признаки одинаковы для обоих полов:

1. Зрачки чуть расширены, глаза блестят дыхание преимущественно ртом и чуть более глубокое, чем обычно. Правда, привлекательно? А в начале 20 века наркоманы и наркоманки, морфинисты особенно, так привлекали внимание именно потому, что на начальных фазах употреблямса выглядели (и до сих пор выглядят) именно так.
2. Пульс частит. Он во время ФЭН-атаки постоянно частит, заснуть в этом состоянии реально сложно. И ведь это не на два дня история, это неделями и месяцами продолжаться может.
3. Температура тела и артериальное давление тоже нестабильны.
4. Изменяется (становится более активным) выделение кожных секретов. И они имеют специальный, не очень различимый, но привлекательный запах.
5. Аппетит снижается. Депонированные запасы расходуются очень быстро - жировые прослойки уменьшаются в размерах, и даже венозный отток может улучшаеться.
6. Наступает временное улучшение здоровья, иммунитет повышается, хронические хвори на время отступают В общем, понятно, зачем: чтобы сил хватило на ухаживание и его успешное завершение и чтобы ничто не отвлекало лишний раз, пока процесс не завершен
7. Появляется ощущение легкости в теле и особой четкости и ясности сознания, возникает иллюзия, что любая насущная задача может быть легко решена На самом деле это верно только для физической формы, а в интеллектуальном плане будет совсем наоборот: пока это безобразие не кончится, думать будет нечем, и излагаемая влюбленным существом идея будет для стороннего наблюдателя выглядеть редкостным бредом просто в силу неудачного изложения
8. Периодически (несколько раз в день) всплывает ощущение беспричинного счастья. Причина у него есть, и вполне весомая - новая порция гормона поступила в кровь, еще бы не счастье 😉

Это фаза раз.

Фаза вторая. Адреналиновая​

Фаза два - вслед за ФЭН в кровь выбрасывается дополнительный адреналин.
И с этого места возможны два сценария развития событий.

При благополучном развитии событий (взаимный интерес) этот адреналин используется для того, чтобы расчистить дорогу к предмету интереса,в социальном и любом другом смысле. Да-да-да, все эти истории про "по водосточной трубе с крыши до третьего этажа", все эти стояния часами под окнами, все эти драки бесконечные, все эти "по морозу босиком к милому ходила" - как раз из этой самой оперы. Из нее же деревенский мордобой на танцах (нет, вы не поняли - девочки из-за мальчика, а не наоборот)
При неблагополучном биологически развитии событий (интерес невзаимный) удовольствия не меньше. Просто предметом агрессии становится именно избранник. Зато - адреналин! Зато - переживания! Зато время жизни проведено исключительно с толком и будет что вспомнить на свалке. Что они вспоминают? Да свои чувства, конечно. Если в первый пост посмотреть, партнер там вообще очень относительно при делах. Свои эмоции, свои переживания, свои ощущения - вот что важно. Кстати, это очень подходящий вариант для существ с небольшими и не лучшего качества социальными умениями.

Договариваться о взаимопонимании не надо, предъявлять себя не надо, ничего вообще не надо. Ну почти. Кое-что сделать все-таки придется.

1) Надо выбрать того, с кем даже познакомится трудно, не то что начать общаться. Преграды должны быть по настоящему непреодолимы. Лет двадцать назад подошел бы другой континент, но сейчас социальная разница работает лучше, впрочем, любая преграда так или иначе существует в основном в головах людей, так вот: важно остаться непонятым (непонятой).

2) Если встреча все же произошла, надо вести себя по отношению к избраннику (избраннице) максимально агрессивно и отталкивающе. Не общаться же, в самом деле, цель ставится, а попереживать.

3) Если объект настолько непонятлив, что продолжает пытаться договориться - надо брать ноги в руки и валить. Потом можно хвастаться великолепной коллекцией конфликтов и неиспользованных возможностей пообщаться с действительно интересными людьми. Для чувства собственной важности, как его называют последователи Кастанеды, опять же, полезно.

Фаза третья - выработка амфетамина. Фаза четвертая - выработка допамина.​

Фаза три (предполагаемого благополучного развития сюжета) - явление "спидов" народу. Из родных надпочечников, да-да. Амфетамины бывают и эндогенные не только в пробирке 😉) выработка амфетамина.

Эйфория и обвал настроения, ссоры и примирения, бездна энергии, ушедшая преимущественно в гудок и фейерверк. Зачем оно надо, спросите? Да очень просто: чтобы найти комфортную дистанцию, в том числе биологическую, между двумя организмами. И психологическую - где кто главный, где кому жмет манера общения другого... и все такое. Чтобы отстоять свои интересы, которые формируют тот самый неповторимый личный стиль,и объяснить, что время, отведенное этим занятиям, отводиться им не потому, что партнер больше неинтересен. Для осознания, что не две клетки слились в одну и живут теперь единым организмом - два существа встретились и как-то учатся жить вместе. Адоова нагрузка, кстати Без спидов некоторым и правда не потянуть

Фаза четыре. Вырабатывается допамин (кроме всего прочего, гормон креативности и риска), который нужен для того, чтобы согласиться на близость с другим и на его присутствие в собственной жизни, которое, с какой стороны ни посмотри, обеспечивает и массу неудобств, и массу новостей в жизни. До кучи с ним повышается и количество серотонина в крови (оценивать ситуацию как-то надо, зачем он и нужен).
По результатам этой фазы человек приходит к решению двух важных вопросов: -относится ли идея совместной жизни именно с этим партнером к категории упадочных или загадочных идей, и -сохранять ли отношения.

Фаза пятая: эндорфины, окситоцин, прогестерон. Фаза шестая, заключительная: нормализация гормонального фона​

Фаза пять - финал всех страстей и бурь.
В присутствии партнера (и только в ЕГО/ЕЕ присутствии) организм вырабатывает эндорфины, обеспечивающие ощущения покоя, нежности, ровного и заметного удовольствия от присутствия другого.
В паре с эндорфинами появляются гормоны окситоцин, обеспечивающий женщине массу интересных и полезных именно женских функций, начиная с оргазма и заканчивая успешным отделением плаценты в родах (именно его роженицам и капают, да-да), и и прогестерон, стимулирующий ее заботиться о партнере не только в рамках сексуальной игры.

У мужчины в этой фазе вырабатывается только прогестерон, который обеспечивает ему возможность заботиться о партнерше не только в то время, когда он ее вот прямо хочет, и таким образом сохранять устойчивые отношения с ней.

Фаза шесть - финальная развязка.
Она наступает обычно через 18-30 месяцев, и пара, которая создавалась все это время, или уже имеет достаточно общего, чтобы жить вместе и без этой химической поддержки (ради бога, общее - это не только дети!!!), или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут
потому что химическая поддержка кончилась, волшебная трава отпустила, ага и ловить больше нечего: а и правда - если кроме собственных чувств от партнера ничего не надо, то лучше уже искать нового, тут больше точно ничего не дадут.

Гормональный фон приходит в норму, люди видят друг друга, как они есть. Кому был нужен спутник жизни - тому теперь и так хорошо, а кому было надо протащиться и кайф поймать - тому пора искать, где его теперь ловить.

Все, уже можно выкинуть эти листочки.

Эпилог. О "запуске движка"​

Все-таки, что-поворачивает ключ от этого движка.
Чувства и убеждения. Первая любовь, первые пробы возможностей организма в этом плане не зря приходятся именно на конец процесса полового созревания.

То есть, ранние (детсадовские) влюбленности сейчас рассматривать не будем, они ощущаются и переживаются совсем иначе, а вот беды и горести юных Вертеров возраста последних классов средней школы, старшеклассников и студентов первых курсов в этом плане очень интересны.

(Почему так долго - спросите? - А потому что после окончания гормонального шторма 12-13 лет еще должна пройти череда циклонов послабее, прежде чем организм найдет себя по крайней мере на ближайшие семь лет. Ну и пока последний такой циклон не настанет и не пройдет - состояние ума и души бывает очень интересное).

13 лет, условный пик гормональных бурь, Франсуаза Дольто не зря называла (по данным исследований, на основе которых она писала книгу "На стороне подростка") самым несчастливым возрастом жизни. Все остальное, случающееся с человеком в более взрослом возрасте, рядом не лежало с теми мрачными глубинами, в которых живет большинство подростков этого возраста (про некоторых Бестий вопрос отдельный, я его следующим постом освещу). Колбасит их в этом возрасте, реально, по полной программе, не все даже помнят потом, что это было на самом деле. И дурное самочувствие, и ощущение полного непонимания окружающей действительности, и чувство покинутости, непонятости, и осознание того, что родители не боги и могут далеко не все, хуже того - они еще и лажают временами, да так, что только держись, и могут случайно сочинить чаду неприятностей (ощутимых в 13 лет) или подставить... Все это создает у подростка общее ощущение безнадежности усилий по созданию себе минимального комфорта для реализации своих планов и приводит его в отчаяние.

На выходе из этого состояния (а этот кошмар, к счастью, имеет некий временной предел) подросток все еще одинок, близок к отчаянию и желает найти утешение и понимание - но уже менее остро, чем в процессе. Он/а уже собрал/а себя в какую-то кучу и готов/а прилагать усилия для того, чтобы все же реализовать свои цели - но еще не очень знает, в каком порядке и как.

Критерии выбора объекта интереса в этом возрасте (как и в других) были заложены в возрасте максимального эмоционального благополучия (в 4-8 лет, вместе с многими другими вещами, типа представлений о себе или о норме личностных взаимоотношений), и имеют прямое отношение к "потерянному раю" родительского внимания и интереса к ребенку. Так вот: тот, кто похож по поведению на родителя, проявлявшего к ребенку больший интерес, кто больше включался в его дела и эмоциональную жизнь, тот и имеет больше шансов получить внимание того подростка, в которого этот ребенок вырос.

Стимулы добиваться внимания именно этого элемента окружения, именно этого возможного партнера опираются на детские привычки к именно этому элементу (этим элементам) поведения принимающего родителя. ЭТО и есть критерий отбора. То есть, гендерные стереотипы, конечно, играют роль - но не всюду и не всегда, особенно при "кривом" воспитании.

Ну и как только персонаж узнает в поведении объекта некую сумму признаков, достаточных для того, чтобы здесь, конкретно с этим персонажем, можно было надеяться получить билет в "потерянный рай" - персонаж становится объектом интереса. А дальше включается биологический механизм подстройки. И там уж как повезет.
 

Итак, норма: что это вообще такое.​

Это такой плотницкий треугольник. Им в древнем Риме пользовались. И заметьте, вовсе не для битья по головам жителей Рима и окрестностей. А для совсем других нужд. Предметных и практических, типа красиво вывести угол здания, чтобы ровненький был, а то негламурно как-то: Рим - а углы кривые. В Египте таким тоже пользовались, но египетское название в тираж не пошло, вероятно, они в него слишком много согласных букв напихали, или записали как-то мудрено.

А если серьезно, то норма это некое регулирующее правило, в котором содержатся (заложены) границы его применения. И которое вне этих границ применять смысла не имеет.
И все самое интересное начинает происходить с нормой тогда, когда оную норму пытаются применить вне границ, обозначенных в ней самой, и когда нечто, нормой не являющееся, за норму пытаются выдать, с целью регулирования каких-то ситуаций посредством инструмента, для этого не предназначенного.

Какая бывает норма? Если не путаться в куче разных функциональных определений, то норм, фактически, бывает три:
НОРМА, которую померили и намерили - статистически определенная/выявленная

Ее определяют так: берут ВСЕ случаи, относительно которых надо определить норму, и по специальным процедурам, углубляться в которые я не буду, точнее, если буду, то не тут и потом, выясняют самое часто встречающееся значение интересующего параметра, хоть цены дров на колхозном рынке, хоть длины стебля гвоздики, даримой на 8-мартовском корпоративе учителям города Забодай-Бобруйска. Так вот: можно взять именно самую часто встречаемую величину, можно взять эту величину "плюс-минус лапоть вправо или влево в масштабе плана", и этот "лапоть" будет называться "допустимое отклонение - типа, не совсем норма, но сойдет" Так определяется средний рост первоклассника или призывника, средний вес новорожденного, средняя продолжительность жизни алкоголика, средняя высота каблука или длина юбки горожанки, среднее количество выкуриваемых прозектором за рабочий день сигарет, среднее количество травм и отравлений за новогодние праздники, среднее количество абортов за год по стране, среднее количество рожденных детей за месяц по городу... в общем, все, что надо СНАЧАЛА ЗНАТЬ, а только потом пытаться как-то что-то с этим делать.

НОРМА, которую назначили меркой и положили в Палату Мер и Весов(и которая больше всего по функции похожа на тот самый плотницкий треугольник, хотя выглядеть может как угодно, точнее, будет выглядеть так, как удобно для того, чтобы ею мерить то, для чего ее и создали), и это стандарты и эталоны
Ее определяют так. Берут нечто с потолка или из пальца - и говорят: вот этим будем измерять. Это называется ЭТАЛОН. Дотянуться до него невозможно, но можно равняться. Эталон породы или сорта в сельском хозяйстве и животноводстве, эталон выполнения какого-то ряда действий (обязательной спортивной программы, например), эталон живого звучания... в общем, надеюсь, ряд понятен. Сам по себе эталон получается случайно и бывает уникальным, но он так хорош и чудесен, что хочется повторить именно его. Так и получается сорт или порода, направление в народном творчестве (Палех или Дымковская игрушка, Павлов-посадский платок или вышитая хардангером скатерть) или фольклоре (тирольские песни или ирландский степ, саратовские страдания или лимерики).

Затем берут десять или сто копий этого эталона и определяют, какие отклонения от идеала меньше всего мешают воспринимать эту копию как вариант эталона, так или иначе образец для подражания. И то, что получилось, вот этот ряд, называется СТАНДАРТ.

НОРМА, которую установили как правило взаимодействия людей между собой (или выбрали среди существующих правил взаимодействий) и закрепили как порядок по закону, то есть нормы права
Ну, как ее определяют, я уже сказала. А теперь я скажу, как делают так, чтобы она работала. Выбрав из существующих, или заново установив ее, государство (это ВСЕГДА делает оно, и совсем не обязательно это будет Империя) открыто объявляет
*) к кому эта норма относится и применяется
*) как себя надо вести тем, к кому она относится, так чтобы ей соответствовать
*) как она формулируется в словах, и слова эти больше никогда, пока эта норма действует, меняться не будут, а если вдруг поменяются, то это будет другая норма
*) что будет с теми, кто отказался ее выполнять и с теми, кто не выполнил ее по незнанию
*) где граница между поведением, соответствующим этой норме и не соответсвующим ей

Все законы, подзаконные акты, служебные инструкции, правила, имеющие законную силу, Уставы, нормативы и прочее, имя чему легион, суть разновидности именно этой нормы.

То есть: норма - это то, внутри чего находясь, отменить это для себя невозможно, а выпав из этого, фиг туда обратно попадешь просто так. НО! обратите внимание на то, что невозможно в законном порядке заставить человека соответствовать статистической норме или хотя бы стандарту, я уж про эталон не говорю. Нет таких технических средств. Хотя многим хотелось бы, чтобы они были, и желательно, именно в их руках.

Разделение на статистическую норму, стандарт и норму права как раз и обеспечивает человеку свободу быть тем и таким, каким он родился или вырос. Ну в теории. На практике - вопрос другой. И как вокруг этого ломаются копья, и в каком количестве, разговор еще пойдет.

А сейчас пока, на десерт, еще один сюрприз.
Имя ему закономерность. Это, чтобы вы знали и не путали с нормой, универсальная и необходимая (в смысле, фиг ее перелезешь или объедешь) существенная (то есть, не галлюцинация) и постоянно повторяемая взаимосвязь событий или явления (или событий И явлений). И бывает она общая, частная и универсальная. То есть, вне зависимости от того, раз в сто лет она повторяется и только в пустыне Гоби - или в день по восемь раз и где угодно, касается она только этих вещей/людей/событий/явлений - или что ни вставь в ее механизм, результат будет одинаковый, она не перестает работать и быть собой: закономерностью. В отличие от нормы, ее нельзя назначить образцом, установить по закону или признать/не признать в зависимости от того, насколько часто она встречается: она ЕСТЬ, и с этим приходится считаться.

Автор: Ольга Книзе
knjazna.livejournal.com/452753.html
 
  • Like
Реакции: Iris

С чем не надо путать норму. Или мораль, этика, нравственность

Но начнем мы вовсе не с них. А с другой совершенно вещи. С индивидуальной нормы. Итак, что это такое.

Начнем издалека.
Для того чтобы определить статистическую норму чего-либо, нам придется сначала взять всю кучу этого чего-либо, всю ее, кучу эту, по нужному нам параметру оценить, найти самое часто встречающееся значение, сделать необходимые поправки на разные погрешности - и будет у нас норма. Эта куча будет называться генеральной совокупностью. И в отсутствие четко определенной генеральной совокупности статистическую норму определить невозможно. Иногда, правда, бывает, что куча эта таких внушительных размеров, что сразу понятно, что всю ее перемерить, даже по одному нужному параметру - это проще сдохнуть сразу. В этом случае из этой кучи выбирается часть, которая должна быть как можно больше похожей на ту кучу, из которой ее выбрали, только быть меньше. Куча такая называется выборка. И для того, чтобы выборка была похожа на генеральную совокупность, есть специальные процедуры. Если во время формирования выборки им не следуют, на выходе получается не статистическая норма, а фигня на палочке.

Для того, чтобы определить эталон для чего-либо, или стандарт чего-либо, нам надо этого чего-то иметь в количестве. Иначе вместо эталона или стандарта мы получим уникальную вещь, бесполезную именно из-за своей уникальности: этой меркой будет нечего мерить.

Для того, чтобы определить правовые нормы для кого-то, этих кого-то надо иметь в количестве, и надо иметь в количестве еще одну вещь: коллизии, между этими кем-то возникающие. Типичные, желательно. Иначе просто нет смысла определять для них норму.

Это все следует из предыдущего поста, и в принципе из него и так понятно. Я просто на всякий случай повторила, чтобы в ответ на странные вопросы можно было бы предложить еще раз перечитать топик.

А теперь усложняем задачу. У вас есть только вы, причем в единственном числе, и уникально неповторимом виде и комплектации. И вам для вас надо определить норму. У вас нет генеральной совокупности вас, вас, и еще раз вас, чтобы определиться в статистике. А статистика, собранная для других людей, даже того же пола и возраста, почему-то не налезает или болтается. Неудобно, в общем.
И все ваши коллизии возникают только у вас внутри. Вы их, правда, можете вынести наружу, но с того они более типичными - ну для вас - не становятся: каждый раз как первый раз. Потому что проигрываете вы их с разными людьми. Это сторонний наблюдатель чего-то там свое видит, но он же не вы.

Итак: если вы сами - генеральная совокупность, вы же сами и выборка, то эталон и стандарт для себя тоже вы, никто другой не подойдет. С правовой нормой внутри человека тоже интересно получается. К ней и относятся понятия, вынесенные в заголовок - что-то прямо и непосредственно, что-то вкривь и вкось.


Итак, правила, регулирующие отношения человека с собой внутри себя и его поведение по отношению СНАЧАЛА к себе, ПОТОМ к окружающим, похожи на правовые нормы, но не являются ими.

Они:
-могут быть приняты или не приняты человеком только по собственной воле, и обязать человека их исполнять другие люди не могут, они могут лишь пытаться повлиять на его выбор, но тут уж как получится. Пример - дискуссии вокруг абортов. И второй пример: ситуация вокруг религиозных постов у христиан. Я думаю, много слов не понадобится? И так все понятно, да?
-определяют качество поступков и действий человека, НЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОМ, или законных, несмотря на очевидную нежелаемость этих поступков для других людей.Пример: допустим, родители были заняты, чадо свое воспитывать не могли, и чадо их поэтому росло в интернатах, санаториях и детских лагерях. Чадо выросло. Родитель, престарелый и нуждающийся в уходе, просит чадо переехать к нему жить. А чадо не хочет. Чадо дает денег, привозит продуктов, предлагает сиделку или компаньона - но жить вместе с родителем не намерено. Ни в какую. По закону долг перед родителем чадо выполняет безупречно. А по этим самым нормам...
Так что это за нормы-то такие?

Будьте знакомы:
Мораль: система правил, требований и ценностей, в конечном счете ориентирующих человека на благо других людей. То есть, это требования, которые социум может предъявить человеку как условие получения им принятия, вот этого самого "ты хороший". И только. В самом примитивном виде, причем: ты сделал мне хорошо, ты между собой и мной выбрал меня, а не себя - ты хороший ДЛЯ МЕНЯ. Все. Никаких других бонусов моральное поведение не предполагает, если они случайно насыпались сверху - это счастье в том смысле, в котором счастьем является выигрыш в лотерею. Еще раз: заметьте разницу между моралью и правовой нормой: если выполнять правовые нормы, то можно быть уверенным в том (ОК, ОК, мы живем в России - можно надеяться на то), что сила принуждения государственной машины не будет применена лично к вам - а мораль такого эффекта не обеспечивает; при этом, если выполнять моральные требования социума то можно надеяться на принятие окружающих - а выполнение правовой нормы такого эффекта не обеспечивает. Сочетания дают совершено дивные кружева...

Этика
: система требований, которые человек (верующий - от имени Бога, остальные - кто как) предъявляет к самому себе, чтобы улучшить соответствие своего поведения своим же целям и ценностям. ТО есть, это требования, которые человек предъявляет к самому себе для того, чтобы жить свою, а не чью попало, жизнь, и чтобы получать свои, а не чьи попало, результаты. Этика - это то, соблюдение чего снижает риск того, что "будет больно за бессмысленно прожитые годы". Совсем коротко - соблюдение этики гарантирует человеку самопринятие. Без которого, если кто понимает, не бывает ни радости, ни удовольствия. Ни от чего. Можно даже сказать, что этика - это такие внутренние эталоны и стандарты, стремление соответствовать которым (этичность) делает нас более собой, только это видно не всем и не сразу, а когда видно, то на внешнее принятие это работает уже несколько эффективнее, чем моральность, но внешнее принятие для человека к этому моменту как-то даже и не очень критерий уже

Нравственность
: это внутренние закономерности, которые выстраивают взаимодействие этики и морали внутри человека. Это сумма моральных и этических требований, которые человек предъявляет самому себе; моральные - от имени некого имеющегося у него в голове образа окружения (сложившегося, кстати, СТАТИСТИЧЕСКИ, из личного опыта), а этические - от имени некого имеющегося у него в голове эталона себя, так, пожалуй, будет точнее всего определить. А совершаемый человеком в какой-либо ситуации нравственный выбор из двух целей, двух вариантов разрешения коллизии, двух стратегий поведения - это выбор между самопринятием и внешним принятием.

Ничего из перечисленного нормой с точки зрения приведенных в предыдущем посте определений не является. Тем не менее, именно несъедобную смесь из перечисленного в основном называют "социальными нормами", когда апеллируют к ним с целью повлиять на поведение или решения человека таким образом, чтобы он соблюдал чужие интересы, неважно чьи, и ничего бы не рассчитывал получить взамен. Это недобросовестное поведение, которое иначе может быть названо экспансией в чужие личные границы.

Автор: Ольга Книзе
knjazna.livejournal.com/452989.html
 
  • Like
Реакции: Iris

В леденящий душу раз о Норме и с чем ее едят

А теперь - барабанная дробь и фанфары - смотрите все сюда, будем разбираться в том, что такое типовая норма питания и на что она может опираться. Уже говорили, когда рассказывали про гэльвинов, что кормежка некоторых существ не особенно вписывается в те нормы, которые нам могут предложить в стандартной столовой или в стандартной книге по диетпитанию, и уж тем более в книге о модной диете.

Тип второй, на примере которого будем разбираться - Единороги. Уж сколько раз твердили миру, что ЖКТ - это не просто часть организма, это та еще химическая фабрика, и качество и отлаженность ее работы может влиять и на настроение (представляете, мозг обижается и бывает очень зол, если его пытаются ущемить в хоть в одном витамине), и на состояние иммунитета (хотя казалось бы, какая связь - да простая связь, как мычание: если организм занят выводом токсинов, то ему не до отражения внешних атак)...А фиг. Все равно - есть правила, блин, питания, и они одни для всех... ахха... В этой пятилетке полезны яблоки с мясом - все едим гуся с яблоками, в следующей полезно раздельное питание - все едим сперва компот, через час котлету, вечером салат... Не, кому-то от этого и правда хорошо. Хотя бы какое-то время.

А вот вам вариант на рассмотреть (за выборки по медицинским сайтам и адаптацию их к восприятию неспециалиста, данные ниже курсивом спасибо molnija)

Целиакия (глютеновая энтеропатия) - хроническое заболевание тонкой кишки. В результате воздействия глютена на тонкую кишку у чувствительных к нему пациентов развивается повреждение слизистой оболочки с нарушением процессов всасывания всех пищевых компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

Каков механизм заболевания? В результате повреждения слизистой оболочки тонкой кишки (по разным и до конца не ясным причинам) нарушается кишечное всасывание и развиваются различные дефицитные состояния. Нарушается метаболизм жирных кислот, холестерина, желчных кислот, снижается синтез витаминов К и группы В, дефицит микроэлементов... кстати, любые перемены во внешних условиях повышают расход и так дефицитных для данного организма витаминов и микроэлементов.
Если заболевание прогрессирует, запускается аутоиммунный механизм, начинают вырабатываться аутоантитела. Да, всевозможные аутоимунные заболевания берутся именно отсюда, от сахарного диабета 1 типа, аутоиммунного тиреоидита, болезни Аддисона, системной красной волчанки, склеродермии, миастении, ревматоидного артрита, алопеции, аутоиммунного гепатита, герпетиформного дерматита, первичного билиарного цирроза печени, до кардиомиопатий.

Учтите, что при нарушении ферментирования часть пищи не расщепляется до конца. И, что особенно плохо, нерасщепленные белки с антигенными свойствами попадают внутрь и таким образом бьют по тушке. Так может появиться или усугубиться аллергия.
При целиакии нарушается выработка таких гормонов, как гастрин, холецистокинин, секретин, мотилин... их уже недостаточно, чтобы человек сьел сытный и особенно жирный обед без вреда для себя. Пектины, например, усваиваются с трудом (яблоки, крыжовник, свекла), с минимумом добавок, а то и вовсе приходится их убирать со стола.

Целиакия может проявиться в любом возрасте и в любой форме.


Но когда мы говорим о Единорогах, то это, скорее всего, атипичная или скрытая целиакия, которая появляется у ребенка в возрасте от 7 до 12 лет. Появление заболевания раньше будет явно заметно врачу и родителям потому что ребенок не справляется с задачей роста и формирования организма, а так - ну, некоторое отставание в росте, ну жалуется на боль в животе временами, так он же (уже догадались, да?) плохо кушает. А почему он плохо кушает - выше уже описано. Появление целиакии позже не так критично - уже начинается реакция эмансипации, личность уже сформирована, и целиакия не определяет тип. Для Единорога самой вероятной причиной целиакии является аденовирус, от которого ребенок в свои 7-12 лет на три недели или около того сляжет в постель с "простудой".

В типичном случае целиакия манифестирует через 1,5-2 месяца после введения злаковых продуктов в питание, как правило, в 8-12 месячном возрасте ребенка. А вот два следующих варианта – это головная боль для диагностирования. Потому что не имеется практически ни одного симптома, который бы встречался у 100% больных целиакией, а симптомы, которые имеются, выражены в разной степени, что ведет к множеству диагностических ошибок. В целом, известно, что атипичная целиакия проявляется каким-либо отдельным симптомом при отсутствии прочих (чаще анемией или низким ростом). При латентной целиакии клинические признаки заболевания отсутствуют.

Целиакия широко распространена в европейской популяции. Точнее, один из сотни, но в масштабах страны... картина впечатляет.
Наличие целиакии проверяется биопсией (раз) и эффектом от безглютеновой диеты (два). Если без хлеба лучше, то ага, это оно.
Пожизненная строгая безглютеновая диета - единственный фактически эффективный компонент лечения. Обратите внимание – глютен может содержаться не только в продуктах очевидно злакового происхождения (хлеб, макароны и т.п.), но также в скрытом виде в майонезе, бульонных кубиках, сосисках и др.


Это Единороги, и их нормы питания, судари и сударыни, таковы - глютены отдельно (по крайней мере отдельно, а лучше минимально), пурины (те ценные вещества, которые содержатся в мясе, морепродуктах и овощах, например, в зеленом горохе, зеленой фасоли, фасоли, цветной капусте и шпинате) отдельно. Но эти нормы ими редко осознаются до того, как обмен будет развален, да и после этого признать, что есть надо не как все, а совсем иначе, самостоятельно дано не всем из них. Именно поэтому них у всех есть некоторые проблемы с допуском другого в личное пространство. У них у всех есть привычка (у кого больше, у кого меньше) общаться не столько с партнером, сколько со своим представлением о нем. Это способ экономить силы. Они все (в большей или меньшей степени) ценят стабильность условий жизни и плохо переносят перемены. Единороги не успевают за изменениями окружающей среды, им трудно приспосабливаться к изменениям. Деткам-Единорогам иногда из-за таких сложностей в школе или детском саду могут поставить подозрение на аутизм, но это не оно, просто нервная система химически тормозится, не та еда, делов то. Ага. Делов-то - всего лишь догадаться, что "безмерно полезная" овсянка на молоке для детки будет чистым мышьяком в пересчете на эффект. Нет, можно. Если не упираться в норму, а на ребенка посмотреть внимательно. Разница в том, что детка-аутист обычно не отражает, что она не в ногу с коллективом. А детка-Единорог это замечает. А поскольку никуда не деться - тушка не успевает в ногу, остается найти приемлемый социально способ не успевать. Это - выражение агрессии при каждой непонятной, новой, тяжелой ситуации. Если с переизбытком информации цивилизованными способами ничего сделать не удается, Единорог повышает накал эмоций для того чтобы "встречным огнем" как-то погасить валящиеся на него лавины лишних гигабайтов. В нашем обществе это более приемлемо, чем показаться собеседнику "альтернативно одаренным".

Есть еще гэльвины, у которых одно без другого усваивается, наоборот, хуже, а для большинства представителей типа переварить и усвоить тяжелые углеводы или белки - задача, решаемая только при условии получения перед этой работой какого-то количества "легких" углеводов. Посадите гэльвина на раздельное питание - и вы получите законченного отморозка меньше чем через месяц, а вводить его в рамки вы будете еще полгода, так-то.

А еще бывают лисы (вечно голодные лисы, способные сожрать слона и не поправиться ни на грамм, но патологически тупеющие и впадающие в состояние берсерков, если их недокормить; лисы, основу питания которых составляет тот самый "тяжелый и вредный" холестерин, без которого они дохнут как мухи, стоит на них разик хорошенько чихнуть).

И вообще - еще много кто бывает. С самыми разными требованиями к теплу и влажности, питанию и сну...

Это, вообще-то намек. Еще один. Про разницу между типами. И про отношения к нормам. Нормам питания в том числе, но не только.

Источник: molottora.ru
 
  • Like
Реакции: Iris

Интерлюдия: желание, потребность, воля и мифы вокруг них​

Желание - форма переживания потребности, в которой конкретизированы (представлены) предмет потребности (мотив) и пути удовлетворения потребности. ТО есть, желание держат два кита: «что» и «как», точнее, «что я хочу» и «как я это сделаю». Пока этого нет, желания нет. Самый простой пример: если я чувствую что у меня слипаются глаза, все перед ними плывет, при этом руки-ноги вялые и тяжелые, лицо расслаблено и его не собрать, и сидеть ощутимо трудно - наверное, я хочу спать. Потребность есть. Но потребность не станет желанием, пока я не скажу себе, что хочу поспать и не определюсь, что вот на ближайшем диване я и складу тушку.

Есть трактовка желания как "осознанного влечения", им пользовался Выготский.

Потребность ест ресурс, если ее не реализовать или хотя бы не осознавать как желание. И чем дальше игнорировать потребность - любую, хотя бы сон, тем меньше остается сил на осознанную деятельность. Если игнорировать не сигнал отбоя, а посерьезнее вещи, скажем, вопреки себе делать нелюбимое дело, то прожить можно - хоть и плохо, но долго. Чтобы это сделать, можно на какой то момент времени занять неэнергозатратную нишу. Или минимально энергозатратную, что реальнее.
Правда, жизнь там будет там как в тюрьме, потому что прийдется самому себе запретить себе все, на что надо потратить энергию прежде, чем получить результат. Ресурс в этом режиме тратится на существование - и только. И так можно прожить несколько лет (как полярники живут в экспедиции – год за два, а то и за три).

Кроме блокады других потребностей приходится закрыть глаза и на ту самую потребность, с которой начался режим жестких ограничений. Потому что чтобы, например, долго отказывать себе во сне, надо игнорировать свое желание прилечь. Аппетит при этом, с шансами, сам улетучится на вторые-третьи сутки.

Чтобы игнорировать любую потребность, приходится блокировать чувства. И это дает какие-то результаты - до тех пор, пока эти чувства не взбунтуются и не дадут тебе же по лбу. А чтобы чувства не дали по лбу, обычно людьми и используется такое мощное орудие, как воля. Этой "атомной бомбой" глушат даже не "рыбу" – "комаров", по уровню реальной значимости проблемы.

Волевое усилие, которое должно помочь выжить в экстремальной ситуации порядка войны,или землетрясения, юзается, чтобы поднять персонаж на работу, причем каждый день. И когда персонаж встает, но не просыпается при этом, и ему откровенно ни в какое место не нужны ни эта работа, ни этот будильник – вопрос не в том, что силы воли мало, а в том, что неудовлетворенная потребность пытается созвониться с хозяином, чтобы тот понял, чего он ЖЕЛАЕТ. И блокирует деятельность по достижению осознанно поставленной цели.

Все, что относится к сознательному и осознанному направлению своего поведения: все реальные усилия, все способности и возможности - называется этим словом: ВОЛЯ. То есть в быту оно именно так и называется. Распространено понимание воли как возможности/способность действовать вопреки обстоятельствам, как внешним, так и - особенно - внутренним: тревоге, страху, нежеланию, усталости... В общем, смотрите выше, там подробно разобрано. И наверное, это и в самом деле круто, но почему-то по жизни редко бывает надо, а примененное приносит больше неприятностей чем бонусов. Мнение, тем не менее, очень имперское, ну да бог с ним пока.

Вообще-то стоит в бытовом понимании для себя отделять "волю" и "произвольность". И добавлять к наполнению понятия "воля" саму возможность/способность хотеть и добиваться желаемого, а к понятию произвольность - возможность выбирать между двумя желаемыми и реализовывать их в некой очередности.

Они и составляют, если опустить длинные теоретические экскурсы, то, что называется волевой регуляцией поведения. Но в обыденном понимании это к воле почему-то не относится.

И из-за этого проистекает масса ограничений, с которыми человек сталкивается, начиная всерьез работать с собой. Ненужных и лишних ограничений. Первое из них и самое неприятное - несвязанность с телом - формируется именно в подростковом возрасте (а у некоторых и раньше), когда идея поступка ВОПРЕКИ собственному желанию уже впиталась, а ценность желания еще не то что не осознана - до этой идеи еще как до Китая пешком. Второе связано с первым: действие ЧЕРЕЗ страх, ЧЕРЕЗ тревогу, ЧЕРЕЗ усталость видится более ценным, чем результат действия, поэтому возникает стремление делать значимые действия (или действия, обеспечивающие значимый результат) именно в состояниях, когда действие вообще не очень-то возможно, из-за высокого уровня тревоги или усталости, например.

Результаты подобной политики очевидны: они проявляются именно в несвязаности тела в союзе с эмоциональной составляющей личности и сознания. Больше того - в конфликте между ними, выражающемся и в появлении (именно появлении, мимовольном и неостановимом) дурных привычек
и болезненных состояний, физических и эмоциональных, казалось бы, никак не связанных с поведением и действиями человека или внешними условиями, в которых он находится. Это "марш несогласных", которым реагирует тело и эмоциональная сфера на пренебрежение потребностями и желаниями.

А реально, волевая регуляция - это всего лишь способ контакта с собой, при помощи которого можно повысить эффективность реализации желаний и потребностей, и минимизировать усилия на пути к своим целям. Таким образом, желания и потребности для нормальной волевой регуляции
поведения

1) должны быть
2) должны быть осознаны человеком.

Иначе это не волевая регуляция, а черт знает что. И прямой путь в зависимость, по совместительству, но не это главное.

Более того, страх и тревога в методах волевой регуляции занимают важное место, и по праву: при условии грамотной работы с ними они остаются единственным и вернейшим, надежнейшим средством определения отношения к ситуации, в которой человек находится, в особенности - степени ее
безопасности для него, как на текущий момент, так и в перспективе. Про усталость я уже и не говорю - это маркер качеств возможного усилия, как физического, так и собственно волевого, и - так уж заодно - ценовая планка этого усилия для организма и психики на текущий момент. Их только
надо уметь слышать.

Собственно, волевая регуляция поведения в повседневной и бытовой практике работы с собой сводится к умениям
1) договориться со своим страхом
2) осознать причины своей тревоги и проверить их на принадлежность к
внутренней и внешней реальности (то и другое одинаково достоверно, но
способы работы с тем и с этим различны)
3) слушать свое тело и уметь понимать его сообщения, подсказывающие,
как сделать себе удобно в процессе того или иного действия.
4) глубоко и искренне проживать свои эмоции в связи с собой.

Народ! Если сейчас у вас возникает желание сказать сюда "а вот у меня вот так, и как это править, я не знаю" - это не сюда складывать надо, а специалисту нести. Потому что это на самом деле и есть запрос на консультацию. И замусоривать этими запросами открытый пост мне не особо хочется. А ответы на них в сети в общем доступе в формате коммента возможны не всегда.

Автор: Ольга Книзе
knjazna.livejournal.com/196419.html
 
  • Like
Реакции: Iris

Недуг уладау (Еще кое-что о мегаполисе)​

Здесь можно прочитать присказку:

Недуг Уладов

Как произошел недуг уладов? Нетрудно сказать.
Жил среди уладов богатый человек Крунху, сын Агномана*. Были у него стада и дома, и сыновья его жили с ними. Жена же его умерла. Часто подолгу сидел он один в своем доме. Однажды увидел он, входит в его дом женщина. Прекрасны были лицо ее, стан, облик и одежда. Все, что делала она, она делала хорошо. Скоро чисто и тепло стало в доме. Когда настала ночь, все люди легли на свои ложа, она же той ночью легла рядом с Крунху. С той поры не стало в его доме недостатка ни в еде, ни в лошадях, ни в одежде.
Как-то собрались все улады на праздник. Большой это был праздник, собрались на него и женщины, и мальчики, и девочки. Захотел и Крунху пойти со всеми, надел он свои лучшие пестрые одежды.
- Опасно для тебя идти туда,- сказала ему женщина,- ведь захочешь ты рассказать там обо мне.
- Нет, я не скажу ни слова,-ответил он. Крунху пришел на праздник и стал смотреть, как колесницы состязаются в беге. Первой пришла колесница, запряженная белыми конями короля.
- Нет никого, кто мог бы бежать быстрее этих коней,- сказал один из королевских слуг.
- Моя жена может бежать и быстрее,- сказал Крунху.
Передали эти слова королю. Он велел привести ту женщину.
- Есть у меня право на отсрочку,- сказала она,- скоро должна я родить, и не могу сейчас бежать.
- Нет у тебя этого права,- сказали ей. - О король, во имя матери твоей, которая родила тебя,- сказала женщина,- дай мне отсрочку!
- Нет, не могу я этого сделать,- сказал он.
- Добро же вам,- сказала она,- коли так зло обошлись вы со мною, каждого из вас настигнет мое злое мщение!
- Назови свое имя! - сказал король.
- Мое имя, данное мне при рождении,- сказала она,- хорошо запомнят все на этом празднике. Маха, дочь Санрита, сына Имбата** - вот мое имя.
Тогда пустили бежать коней. Бежала женщина быстрее коней, но вдруг с криком упала на землю и родила близнецов, мальчика и девочку. С тех пор и назвали это место Эмайн Маха***.
Все мужчины, которые слышали этот крик, вдруг почувствовали себя слабыми, как женщина, только что разрешившаяся от бремени. И тогда сказала им та женщина:
- За то зло, которое вы мне причинили, каждый раз, когда на вас будут нападать враги, будете вы испытывать муки, подобные родовым. И будут длиться они четыре дня и пять ночей или пять дней и четыре ночи**** и так - девять поколений,
Так произошел недуг уладов и только сыновья и жены уладов не были ему подвластны, да еще Кухулин. И длился этот недуг со времени Крунху, сына Агномана до времени Форка, сына Даллапа, сына Манеха, сына Лутдаха. Вот как случился недуг уладов и Эмайн Маха.

Перевод выполнен по изданию: The Book of Leinster. Dublin, 1956, vol. II, p. 467-468.​

Перевод: Т.А. Михайлова; 1985 г.​

*
1 Крунху, сын Агномана - Имя Крунху, в других рукописях Сruncu, Сruind, Сrunniuc, Сrunn образовано от сruind - "круглый". 0'Рахилли, замечая, что Маха (см. ниже) иногда отождествлялась с женским божественным персонажем по имени Grian (от слова - "солнце"), полагает, что и имя ее мужа указывает на демифологизированное солнечное божество, что вряд ли можно признать доказуемым
2 Маха, дочь Санрита, сына Имбата...- Ирландская традиция знает несколько персонажей с именем Маха, под которым известна, в частности, одна из богинь войны и разрушения. Ж. Дюмезиль, рассматривая образ Махи из нашей легенды (в сравнении с двумя другими Махами-супругами правителей Немеда и Кимбаэта , считает его соответствующим "третьей функции" - плодородия, изобилия и пр.
3 Эмайн Маха - Название столицы королевства уладов на севере Ирландии. Она располагалась на вершине холма в нескольких километрах от нынешнего города Арма, графство Арма. Сейчас там сохранились следы укреплений диаметром около 300 м.
4...пять дней и четыре ночи...-Из ирландской традиции и, прежде всего, из "Похищения Быка из Куальнге", известно, что посещавшая уладов болезнь могла длиться гораздо дольше. Ассоциация с числом девять возникла, скорее всего, из-за смещения смысла ирл. ces noiden- детская болезнь, превращенного в noinden (noin -девять).

А теперь - сказка. Страшная. Надеюсь, никому не на ночь.

Я думаю, что когда Маха произнесла собравшимся то, что произнесла – это была чистая психология, классическое внушение в виде РАЗРЕШЕНИЯ НЕ СРАЖАТЬСЯ. И принято оно было именно потому, что полностью ложилось в картину мира тех, кому было адресовано.

Потому что подстраиваться под обстоятельства улады умели, а вот упираться против них - вряд ли. По определению близости к власти и мышления, сходного с мышлением мегаполиса. Да-да, вот теперь мы и вернулись к мегаполису. В мегаполисе для того чтобы выжить, главное - уметь не ссориться ни с кем. Быть хорошим в самом что ни на есть невротическом смысле. Смотрите: если бы Крунху не пошел на праздник или если бы он промолчал, проблемы бы не было. Но он пошел и он не промолчал. Впрочем, кто бы в мегаполисе сделал иначе... То, что человек существует в мегаполисе неважно, и "я есть", как вы помните, в мегаполисе не значимый сигнал. То есть, значимый сигнал начинается с "я имею" или "я способен". Давайте и дальше разбирать на приведенном примере.

Итак, он идет на праздник и хвастается там женой, ни капли не думая о последствиях сказанных слов (потому что это его способ самоутвердиться, и по логике мегаполиса - "иметь" даже круче чем "быть" - он вполне хорош). А потом молчит - а что, он уже все сказал, дальше вопрос не его. Потому что пока он стоит засунув язык не буду говорить куда, после того как объявил ценность того чем владеет он тут не при делах, в худшем случае - он владеет не ценностью, а мусором, и может от него избавиться, если что. Об отношениях с человеком, с женщиной и матерью его детей, речи не идет вовсе. Что характерно, она это понимает с самого начала отношений с ним, и именно поэтому просит его не ходить на праздник. Точно так же в современном мегаполисе лучший друг ролевика может стоять и молча смотреть как пятеро гопников пинают его друга - друзья-то еще будут, а вот жизнь и здоровье одни. Маха понимает эту логику и очень хорошо себе представляет и свою ценность в глазах этого общества, и свою судьбу, если, не дай Боже, Крунху откроет рот и хоть слово о ней скажет. А он скажет. Собственно, он и сказал. Знаете, что его на то толкнуло? Вот именно потребность подать сигнал о своем существовании - через обозначение того самого "я имею" ("владею ценной жемчужиной").

И после этого Крунху предоставляет супруге самой доказывать что она - ценный жемчуг. И по той же логике Маха вынуждена была доказывать это всем собравшимся, вопреки очевидному риску. Потому что если она не доказывает, то муж отвечает за ее несговорчивость, а сама она поступает в распоряжение короля или того кому он ее отдает. Ситуация развивалась бы точно так же, как в мегаполисе: если реальность вокруг меня не совпала с моими ожиданиями, тем хуже для реальности - и персонаж чешет "другим путем по тем же граблям"... С предсказуемым эффектом: упершись против социальных механизмов, личность не может остаться цельной. Да и голова целой вряд ли останется. Не умея подстраиваться к ним или хотя бы их учитывать (а все их попробуй учти), лучше бездействовать чем действовать. Но поскольку бездействовать сложно, действовать лучше так, чтобы за действия, совершенные одним персонажем отвечал какой-то другой персонаж.

Итак, Маха попыталась "ответить за базар" Крунху - и на этом кончилась. Кончилась, что называется, красиво: уладам с этого «праздника» поплохело на девять поколений аж. Она, в отличие от Крунху, сама за себя отвечать умела. И думать головой тоже. И, повторяю, последствия истории полностью укладываются в рамки классической психологии: просто пока Ульстер не перестал быть значимым (а девяти поколений для этого вполне хватит), уладам было важно спасать свои шкуры, а не свое имя. Имя у них было и так. И только когда, по прошествии времени, достаточного чтобы в стыде за свое бессилие выросло девять поколений мужчин, а окружающие привыкли, что об уладов можно вытирать ноги, сами улады почувствовали, что имени у них больше нет (точнее, это не то имя которым можно гордиться), и нашли некий мотив для того чтобы начать отстаивать свои интересы.

Но это не единственный пример из давнего далека, из "это было в те года, когда у кур росли рога". Вот еще цитата к случаю. "Эти молодые господа и дамы были напичканы всякой ерундой; у них даже язык был свой особенный, как у играющих детей. И к чести своей они относились так же легко, как к своим богам. Самые смертельные оскорбления проходили у них за шутку, а если муж не разговаривал с соблазнителем своей жены - это было верхом неучтивости..." Мэри Рено, "Тезей", глава "Крит". Чем был Крит для всего Средиземноморья во времена детства и юности Тезея, я даже напоминать не буду. В общем, описанное Рено от лица Тезея поведение критян вполне ложится в ряд.

Вопль Бродского в "Речи о пролитом молоке": "Все сомневается ясный сокол. Господа, разбейте хоть пару стекол! Как только терпят бабы?" - в ту же кассу.

Если серьезно - это нормальное поведение "цивилизованных" людей. Существует три варианта поведения существа мегаполисного разлива в напряженной ситуации:

1 - не вижу событий, достойных внимания.

2 - не вижу причин для волнений.

3 - не вижу смысла оскорбляться.

Девочки или мальчики реализуют это поведение - в общем все равно. При этом носителями этого убеждения можно, пока они "не видят причин", подмести паркет/асфальт (нужное подчеркнуть); поиметь ту несчастную дуру, которая с ним "не туда" пришла, если носитель убеждения - мальчик; увести за ноздрю ее кавалера, если это девочка; забрать у них все самое для них дорогое и ценное, включая интимные предметы туалета... причины, события и смысл так и не будут видны. И знаете, что? Это современная версия "недуга Уладов", по-моему. Тот самый поиск разрешения не сражаться, не отстаивать свои интересы. Потому что успеть к раздаче важнее, а чтобы к ней успеть, надо быть хорошим по как можно большему числу параметров для как можно большего числа людей. То есть, уметь уступать и подстраиваться. Точнее - НЕ уметь НЕ уступить. Этот вирус - из тех, благодаря которым приезжие парни в мегаполисах всегда были успешными конкурентами "урожденных" за внимание "урожденных" же дам в пределах мегаполиса. Пока местные "не видели причин", провинциалы бросались в схватку и выигрывали.

А кончается вирус в головах одновременно с мышлением, свойственным для имперской столицы или современного крупного мегаполиса.

(Недуг уладау в переводе с белорусского – болезнь власти. Но в данном тексте улады – герои ирландского эпоса, никакого подтекста. Улады, жители Ульстера (Ольстера) - жители самой северной провинции Ирландии. В упомянутые эпические времена Ульстер был местом обитания верховного короля и объединял четыре остальных провинции.)
 

Генераторы и концентраторы проблем

Генератор проблем - принцип действия и тип потребляемого топлива​

Принцип действия.
Любой генератор, по сути своей, это преобразователь энергии из более доступной формы в форму более удобную для потребления.

Этот не исключение. Не обращайте внимание на то, что он выглядит как живой человек или группа людей, на то, что его работа напоминает разумное поведение - это всего лишь способ перевода вашей творческой и жизненной энергии в энергию, поддерживающую его существование. То, что из вас достают, не обращая внимание на то, что вы при этом портитесь, есть наиболее удобная форма энергии для потребления ее генератором. Концентратор в этом рабочем цикле - топливо, не более того. Разумеется, он будет портиться (дрова в печке и бензин в двигателе тоже портятся в процессе эксплуатации, знаете ли). Разумеется, это будет вызывать раздражение: это же невероятно нудное и гнусное дело - зимой из уже остывающего дома от еще теплой печки тащиться по холодрыге в сарай за дровами, брать руками эту обледенелую гадость, возиться с розжигом... Да нет, понятно, что тепла без этого не будет, но любви к дровам от этого понимания как-то не прибавляется. То же самое и с бензином - кто ехал на последних каплях до заправки, тот поймет.

Итак, если вы по неосторожности оказались слишком близко к этой системе перевода чужой жизни в свое спокойствие, то в этой системе вы – всего лишь топливо. Топливо сгорает, его переводят на тепло. Вас, как топливо, переведут на нужный потребителю (он же генератор) эмоциональный фон. Не обольщайтесь тем, что вы всего-то пообщались два часа в сети и отправили потом захожего юзера в бан.

Если вас после «невинной беседы» трясет от стартовой страницы ЖЖ,
или после разговора на форуме вы пьете корвалол,
или после получаса общения в аське вы лишний час собираете себя и не можете работать,
если вы пятый раз встряхиваете головой, возвращаетесь мыслями к разговору в метро и задаете себе вопрос "что это, блин, такое было?" - эти два часа вы таки были концентратором чьей-то проблемы. И часть вашей жизненной энергии ушла в качестве дров в эту печку. Или в качестве бензина в эту миниэлектростанцию.

Зачем они это делают? затем, чтобы продолжать существовать. Генератор проблем - это такая машинка, которая может существовать только до тех пор, пока работает, а работать может только на внешнем топливе. Проблемы, которые он для вас создает - способ получить энергию на новый такт.

Итак, генератор проблем трансформирует жизненную энергию (в том смысле, который придавал этому термину В. Райх) и ресурсы окружающих его людей в собственную жизненную энергию. Получив эту энергию, он сможет создать себе возможности для проживания нового, такого же как предыдущий, цикла.

Тип топлива.
Эмоции. Вот так все просто. Но зато не какие-нибудь, а строго определенные. Это даже сложнее, чем октановое число бензина. Каждый класс таких машинок работает на чем-то своем: какие-то на гневе, какие-то на обиде, какие-то на страхе перед жизнью, какие-то на чувстве безнадежности, какие-то на страхе потери... список может быть довольно длинным. Какие-то генераторы могут работать и на смешанном топливе, но не все. А какие-то потребляют только топливо определенной марки - например, не просто гнев, а гнев близкого, или не просто обида, а обида начальника. Они обычно сами сообщают, каким именно топливом их заправлять, причем звучит это сообщение как жалоба на злых окружающих, которые кормят мерзостью. Выслушивая это, нужно помнить, что любовь к теплу не означает любви к дровам, как следствия, и если их этим кормят, то вероятно, именно это они и едят.

Подождите объявлять их вредителями или энергетическими вампирами, и прочими плохими словами тоже не плюйтесь, подождите поста про устройство генератора проблем.

Генератор проблем. Устройство​

Внутри каждого генератора проблем есть маленькая черная дыра. Ее сделать труднее всего, зато хватает ее на несколько поколений вперед, ее можно передавать по наследству, или из одной социальной страты в другую, вещь это хотя и не редкая, но цены немалой (особенно если посмотреть, во что ее содержание и обслуживание обходится семье и близким владельца на несколько поколений вперед). Это центральная и принципиально самая значимая деталь генератора проблем.

Для создания черной дыры нужен незавершенный конфликт, который невозможно закрыть своими собственными силами или силами кого бы то ни было, кроме второго участника первичной ситуации, в которой конфликт был создан. Назовем его первичным конфликтом. Качественный первичный конфликт невозможно создать в общении с родственниками, если только эти родственники не страдают психическими заболеваниями. Для этого гораздо лучше годятся друзья, а идеальны сексуальный партнер или доверенное лицо из круга общения - например, авторитетный коллега, учитель, или начальник.
Для того чтобы черная дыра получилась, этот значимый человек должен заготовку под генератора проблем ИСПОЛЬЗОВАТЬ - причем в таком качестве, чтобы ему самому это и в голову не пришло - и НЕМЕДЛЕННО ПРЕРВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, не получая обратную связь и не подавая никаких признаков своего существования до тех пор, пока не проговоренная обратная связь не вступит в химическую реакцию с самооценкой и не пройдет зкзотермическую и эндотермическую фазы.
В экзотермической фазе будущий генератор проблем беспорядочно мечется по всей мастерской, сиречь кругу общения, не имея возможности ни терпеть ощущения, ни избавиться от реагентов, формирующих в пока еще личности эту самую черную дыру, куда в следующей фазе ухнет и весь ресурс, и личностные черты – все, кроме того, что будет использовано для строительства генератора.

А в эндотермической фазе – наоборот, замирает, не реагируя ни на какие внешние воздействия и пытаясь притерпеться к новым ощущениям, и в это время сделает черную дыру устойчивой, позволив ей поглотить все, что в нем было важного и ценного для него самого, начиная с самого значимого и кончая чем придется.
По окончании последней фазы наступает период покой, в котором уже готовая черная дыра формирует вокруг себя индуктивную оболочку, которая позволяет извлекать из окружения те же чувства, которые выделялись самим генератором проблем в экзотермической фазе, за счет поведения генератора проблем, которое с большей или меньшей точностью копирует поведение его партнера по первичному конфликту.

Нет, получившееся устройство еще не генератор, эта система вполне может перегреться и разрушиться физически (врачи, скорее всего, сначала назовут это «вегетоз» - а потом сверху чего-нить нарастет… такое… весомое).

Для того, чтобы сделать из этого генератор, нужно вставить в схему стабилизирующий узел. Стабилизирующий узел – это простая конструкция из нескольких психологических защит, в которой главным элементом является термопара «подавление/отрицание», назначение которой – обеспечивать плотность контакта двигателя с кожухом сценария, а остальные служат прокладкой между этой термопарой и подвижной частью кожуха, герметизируя его и таким образом сохраняя энергию для следующего рабочего цикла.

Минус конструкции генератора заключается в том, что не использованная для следующего рабочего цикла энергия возвращается в исходную форму, создавая избыточное напряжение в конструкции и разогревая рабочий узел, причем стабилизирующий узел эффективен только во время рабочего цикла, а в покое не может выполнять свои функции. Плюс этой конструкции – то, что все виды рабочих циклов генераторов проблем настолько устойчивы к изменению условий и настолько просты для копирования, что вторичный тип генератора проблем (генератор+концентратор в одном флаконе) образуется из любого, выжившего и сохранившего социальность после контакта с первичным генератором проблем.

Сбой цикла, или о типичных поломках устройств​

Для того, чтобы понять, как эта машинка ломается от работы в среде, для работы в которой она не предназначена, и почему это происходит, давайте посмотрим, что происходит с каждым из узлов устройства

Генератор и НЕконцентратор.
Я, честно говоря, уже слабо помню, что происходит с двигателем, если в него залить бензин вместо солярки или 95 бензин вместо 92, но я точно помню, что рад этот двигатель не будет.
В случае с генератором проблем это выглядит так.
НЕконцентратор покупается на запрос и дает чистую эмоцию, или коктейль из эмоций, причем охотно и без всякого сопротивления. И дает его долго. И много. Генератор перегревается и начинает терять связь со свой черной дырой, а она, между прочим, не просто так черная дыра, а самая надежная из иеющихся у генератора проблем идентичностей - а идентичность это то, через что человек определяет себя.
Вставка для справки: идентичность - это такой вполне годный способ понять для себя что такое этот самый "я". Порой посторонним, не самому человеку, он кажется бредовым и нелогичным, но тем не менее работает. В этом английском стишке бабушка определяет свою идентичность через присутствие привычных предметов обихода и реакции своей собаки, посмотрите, что получается:

Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.

К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,

Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: "Ах, батюшки, это не я!

Пойду-ка домой. Если я - это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет!"

В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: "Ну, значит, не я!"


Итак, если идентичность поломать, реакция будет вот та самая: Ах, батюшки, это не я! И на кой предмет тогда ресурс и как им пользоваться (и, главное, зачем) - совершенно неясно. Поэтому в столкновении с ситуацией, в которой мы начинаем сомневаться в своей идентичности мы предпочитаем не доходить до возгласа Ах, батюшки, это не я!, а "поправить" внешние обстоятельства раньше. Что делает генератор проблем с НЕконцентратором? Он заставляет его почувствовать давление обстоятельств, делает так, чтобы НЕконценратору было менее, нет, ЕЩЕ менее удобно чувствовать по отношению к генератору проблем ту самую эмоцию, в которой генератор заинтересован. Но НЕконецетратор, точнее неправильный концентратор проблем, берет ответственность за свои чувства на себя и продолжает, бяка такая, все равно относиться к генератору проблем согласно запросу, несмотря на очевидные трудности. Когда рано или поздно внутренний конфликт (сохранять источник питания или идентичность?) достигает предела напряжения, генератор разрывает отношения с НЕконцентратором, причем так, чтобы причинить ему максимальное неудобство и по возможности боль. "Да, дорогой/дорогая, я тебя поимел/а, потому что лохов всегда имеют", - а дальше следует классический перекресток из трех дорог, но даже выбор дороги пытается задать генератор проблем. Они все три, правда, не слишком съедобны: "А теперь попробуй это принять и жить с этим, а я тебе буду постоянно напоминать, как я тебя поимел/а". "А теперь можешь и не жить, мне все равно". "И только попробуй после этого выжить, будешь нерукопожатной мерзостью".

Результат получается, правда, все равно не тот, которой предлагает генератор, а один из трех других.
-может получиться концентратор проблем для данного типа генераторов
-может получиться генератор проблем того же типа в результате... э... этакого заражения схемой, которую генератом проблем сумел передать... генератору второго поколения, да. И позиция концентратора под следующую встречу с подобным персонажем и такой схемой взаимодействия в этом генераторе уже будет вшита, но не активирована. Обломанный об колено следующим НЕконецентратором, такой генератор переходит в режим дополняющего схему концентратора сам.
-ну и - раньше реже, теперь все чаще - может получиться клиент психотерапевта. Диагноз "реактивное состояние" или что-нибудь около и рядом (я не буду вдаваться), полгодика возни, если по хорошему, или клиника неврозов и год наблюдения после, если как обычно - и в общем, пострадавший будет выглядеть почти как живой человек.

Если же вдруг случится так (а оно теперь происходит все чаще), что НЕконцентратор оказался прочнее чем генератор проблем и в момент, когда генератор проблем начал реализовывать конфликт с ним, оказался если не готов, то хотя бы в силах перенести все те сложности, которые были ему созданы, после чего, сделав все необходимые выводы на уровне социальном, сохранил хорошее отношение К СЕБЕ и не имеет постоянных и сильных негативных чувств ни к ситуации, ни к человеку - генератор проблем на этом ломается физически, потому что на этих эксцессах с НЕконцентратором он теряет значительную часть ресурса, который мог бы иметь в следующем цикле, и после этого весь следующий цикл он должен брать энергию или где придется и какого попало качества (теряя на этом здоровье и социальность) или из себя (с теми же результатами).

Вторую типичную поломку, или ситуацию "Концентратор и НЕгенератор" я распишу в следующем посте

А это - примеры взаимоотношений генератора и НЕконцентратора​

В развитии от начала до финала:
раз:
http://bakushinskaya.livejournal.com/60326.html
и два:
http://anichchka.livejournal.com/143694.html

Ребята, еще раз: там по обеим ссылкам НЕТ концентраторов проблем. Если во втором случае концентратора из девушки, с какими-то шансами, еще можно сделать, то в первом - точно нет.
Обе ситуации выглядят классически, то есть жутковато, если задуматься, но в обоих случаях есть ТОЛЬКО ОДИН проблемный партнер. Хотя второй случай... в общем, на грани.

Алдейт по коментам в дружественном журнале: второй случай еще интереснее, чем может показаться на первый взгляд: описан год жизни двух людей, находящихся в "воронке", образовавшейся вокруг генератора проблем. Такая "воронка" вокруг них всегда образуется и люди по цепочке вынуждены затыкать дыры, которые выгрызает в социальных ситуациях своего окружения оный генератор. Я про это еще напишу, более внятно, вы пока запомните как это бывает.

Концентратор + НЕгенератор​

И опять всплывает это странное слово - ИДЕНТИЧНОСТЬ. Ее кто как определяет, и что бы ты для себя ни придумал, оно будет работать. Идентичность - это то, что делает тебя тобой и отличает тебя от других, и только. Их может быть куча, туча или горка штук, главное, чтобы тебе хватало. Их можно менять, если старые стерлись или перестали тебе подходить по размеру или функционально. Идентичность - это "я есть, и я знаю это, потому что..."
Их можно заказывать в магазине комплектом - (живущие в "хилтон", ездящие на "роллс-ройсах", пишушие "паркером", носящие "Сваровски", те, кто ест в "Якитории") или создавать авторские - ("я - единственный, кто выжил после вакцины ХХХ, которую перепутали с гаммаглодбулином и ввели школьникам в Уфе", "я родился на пароме, который шел из Финлядндии в Швецию, прямо на палубе", "у меня один глаз голубой, другой коричневый", "мой папа-турецкоподданный").
Идентичность можно сделать из шрама или из фамилии, из навыка (один умеет шевелить ушами, другой - "пускать блинчики" камешком по воде) или из физиологической особенности (один способен разжевать стакан и не порезаться, другой не может есть макароны и кашу), из национальности (евреям в СССР 70-е это особенно хорошо удавалось, им власти старательно помогали) или из группы крови, из вещи, случайно попавшей в руки
(владелец картонов Энгра уж точно в своей уникальности не сомневается, имеет право) или из судьбы близких (отец гения или жена инвалида - это тоже идентичность).

Главное - чтобы ты признавал это тем, что отличает тебя от твоего окружения и тем, что ты можешь предъявить другим так, чтобы они по этому признаку узнали тебя и отреагировали на тебя так, как тебе нужно.

У идентичности (любой) всегда есть один минус: тот, кто не хочет тебя признавать и не намерен реагировать на тебя так, как ты бы хотел, прежде всего откажет тебе в праве на уникальность и попытается разрушить твою идентичность.
"Кто ты такой, чтобы..." - это на самом деле "Я не согласен видеть в тебе ничего, кроме...". Один-два раза, особенно в конфликте, - это еще можно понять и как-то обсудить, но если это становится нормой в общении, то в консерватории нужно что-то менять.

Да, через чувства, свои ("я - тот кто любит" или "я - тот, кто несчастлив") или к себе ("я - тот, кого все гонят" или "я - тот, кто признан многими") тоже можно себя определять, не вопрос.

У каждого человека есть некий набор этих компасов и кроков, благодаря которым он может привязаться к местности, найти "своих" и "чужих", определиться в целях и способах их достижения. Любая идентичность из двадцати пяти или пятидесяти имеющихся у данного индивида будет ему ценна, и теряя любую, даже не самую значимую ("не" и "самую" можно менять местами), человек чувствует себя растерянным.

Генератор проблем действует так: он отметает идентичности партнера, признавая их не значимыми, одну за одной, и оставляет только те, при помощи которых он может получать от партнера нужный ему ресурс.

Поэтому у концентратора проблем идентичностей предельно мало. В идеале - две, из них одна - "я - этот тот, кого покинули". Она нужна для поиска следующего генератора проблем или его заменителя.
После общения с генератором проблем набор идентичностей сильно сужается у кого угодно, а оставшиеся становятся сверхзначимыми, это один из эффектов, благодаря которым вокруг генератора проблем образуется "воронка" Если НЕконцентратор после общения с генератором выглядит ушибленным пыльным мешком и достойным всех тех определений, которыми полили "добрые девочки" парня из второго примера, некоторое, довольно долгое, время, как правило от года до трех, но бывает и дольше, то концентратор "справляется с ситуацией" гораздо быстрее. Потому что он знает что искать. Искать, ясное дело, он будет того, кто даст ему единственную возможную для него идентичность. Единственную возможную, еще и обусловленную поведением близкого. Концентратор проблем, в отличие от генератора, не может выжать из партнера нужное ему поведение, он может только громко и противно требовать или цепляться за заменители. НЕконцентратор, потеряв генератора, будет сидеть как оголоушенный, или беспорядочно метаться, реагируя на вполне систематические и складывающиеся в стратегию пинки генератора. Концентратор же навострит уши и начнет громко и неприятно ныть, а узнав в обратных связях, поступающих из окружающего мира, знакомый посвист "к ноге!"(в виде привычного пинка или знакомого окрика), шустро двинется на зов. И немедля прилипнет.
===============================================================
Вся беда в том, что в силу единственной имеющейся у него идентичности, схем действия у него тоже не то чтобы много. И способов прочтения внешних сигналов тоже не до фига. Поэтому может легко перепутать левого прохожего с генератором проблем такого типа, под который заточен этот концентратор (который может выдать этом у конкретному персонажу нужные ему условия для уверенности в том, что он есть, потому что он чувствует правильное и к нему тоже чувствуют правильное).
И никогда не согласится с идеей менять стиль взаимоотношений - идентичность-то одна, в других ввзаимоотношениях, даже с тем же человеком ее не будет.

НЕгенератор проблем в конце концов (перед самым крушением отношений и в момент аварии) будет выглядеть рядом с концентратором даже хуже чем НЕконцентратор рядом с генератором. Вопль "ты делаешь меня сукой" или "ты заставляешь меня вести себя как ублюдок" в нашей культуре еще менее приемлем, чем отказ от ответственности за чужие косяки - нервные мои, не волнуйтесь, я помню, где и когда мы живем. Но удержаться от этого вопля рядом с концентратором проблем в конце концов становится практически невозможно. То есть НЕгенератору практически невозможно.

Ребята, это НЕконцентратор будет путать право и лево, черное и белое после общения с генератором, Концентратор же прекрасно знает в какую позу встать и когда начинать что чувствовать В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. И будет предельно противно и громко орать, если ситуация будет КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ. Да и кто бы не орал, когда идентичность отбирают... То есть, опять, и в этом случае, тот, кто реально более адекватен, будет выглядеть не лучшим образом.

Не все то золото, что блестит. Не всяк тот вор, у кого ноздри рваны. Не каждый, кто выглядит сволочью, на самом деле ситуацию создал и должен за нее отвечать. Смотрите внимательно, перед тем, как выносить суждения. Особенно внимательно смотрите на поведение участников ситуации... э... в постэндшпиле. В этой фазе обычно не скрываются ни цели, ни мотивы.

Вечный прыгатель, или генератор+концентратор​

Итак, соединяем. Это, кто не понимает, получается система мировоззрения, включающая в себя две взаимодополняющие схемы в одной голове. И две взаимодополняющие идентичности, входящие друг в друга всеми выступами и выемками как два элемента паззла или (если вечному прыгателю повезло) конструктора "Лего". Почему это везение? потому что конструктор "Лего" так устроен, что один эелемент может соединяться с несколькими, а не с уникальным другим. Эти несколько тоже обязательно должны быть типовыми, разумеется, но все же их больше одного.

Итак, в худшем случае (с паззлом) узел А (пока неважно, генератор это или концентратор) способствует формированию идентичности А, для нормального существования в которой необходимо наличие рядом узла В и соотвественно, идентичности В, им сформированной. Вор комплектуется с полицейским, женщина легкого поведения - с безотвественным мужчиной типа "поматросил и бросил" (нынешнее положение вещей чудесно тем, что для реализации этих ролей пол вовсе не обязательно должен соотвествовать гендеру), родитель - с ребенком, жертва - с насильником. И они чудесным образом находят друг друга, каждый для своей головокружительной и остросюжетной игры. НО - можно и иначе. Вор и полицейский в одной голове. Покидаемый и покидающий в одном флаконе. Как выглядят эти ребята в процессе окончания очередного романа, какие шикарные мыльные оперы они могут устраивать охреневшим зрителям, который в наивности своей полагали отношения с этим человеком (который сам себе театр) близкими, о-ооо... было бы смешно, если бы не так грустно. Короче, это театр одного актера, и если вы играли хоть раз в такой пьесе, в будете считать, что это театр абсурда, потому что в случае "генератор+концентратор", человек будет играть обе свои роли ОБ ОКРУЖАЮЩИХ. Да, и об вас в том числе, если вы будете достаточно неловки, чтобы оказаться рядом. Причем на коммуникацию это будет похоже считанные минуты в день, когда вас будут обнаруживать как живое существо рядом. все остальное время вы будете... гимнастической палкой, игрушкой - короче, чем-то, чем вас назначили для своей игры (как трехлетка назначает кубик хлебом, когда куклу "надо кормить обедом") и не ваше дело, чем вас назначили. Стойте короче, и не дергайтесь, тут ПРОЦЕСС. Непрерывная цепочка чувств и переживаний, всегда одинаковая, и непрерываемая до конца цикла. Игра началась - извольте пребывать там, где вас поставили, до конца спектакля. И не мешайте действию, это бессмысленно и бесполезно, все равно не получится, а пинков положенных вам отвесят потом, по окончании пьесы. Если вам все же удается сорвать спектакль, все частные определения, которые в вас полетят (сразу из двух ролей) будут нужны артисту для того чтобы объяснить вам, что вас тут на самом деле не стояло, и ничто кроме декораций реальным не является. Те, кто это пережил на собственной шкуре, знают, что при этом можно даже начать себя ощупывать и щипать, чтобы убедиться в собственном существовании и в том, что весь этот театр абсурда на самом деле не приснился.

В лучшем случае (с конструктором) ситуация выглядит не столько как спектакль, сколько как игра, и в эту игру вас обязательно попытаются вовлечь - если вас вообще заметят, конечно - причем, пребывая на ваш счет в глубоком и непрошибаемом убеждении, что вам правила известны едва не с рождения, и вы не можете не хотеть играть. И упаси вас Свет и Тьма принять эту попытку вовлечь вас в игру за приглашение к коммуникации. Вы нужны там только до тех пор, пока можете предоставить играющему (играющим) одну из необходимых для игры ролей (пока вы можете создать иллюзию наличия у вас комплектной идентичности). Как только вы перестанете совпадать в их представлении с тем, что они хотели бы, точнее, им настоятельно необходимо для их игры, видеть на вашем месте - вам предложат покинуть пространство игры. Для, для вас эта ситуация не лучше, потому что играющих может быть несколько, потому что давление общественного мнения может быть больше и потому что коммуникация - фрагментарная и утилитарная (только для того чтобы обслуживать игру) - все-таки будет в этом случае. А слаще пряника, чем общение с Другим для человеков все-таки пока не придумали, поэтому не повестись довольно сложно, особенно если вот это пытаются продать за общение, а вы толком еще (например, по возрасту) не успели вкурить, что это такое.
Так вот. В случае если человек занят игрой в казаки-разбойники или даже в лапту с самим собой, группа - со всеми ее идентичностями, комплектующими систему, необходимую для работы генератора, тоже будет представлена виртуально, только в воображении игрока. Думаете, вам это поможет? Давайте переставайте так думать. Свою роту, свой барак, свой скаутский отряд или группу в колледже, свою палату в хирургии можно носить с собой годами. И уверенность в себе в общении с вами в этом случае будет собираться из всех ролей, в которые не пишетесь вы. То есть, на одну вашу позицию будет приходиться пять или восемь позиций оппонента. Или одна. Зато с копирайтом сержанта Афалински. Если вы ломаете игру одинокому игроку в футбол и вам это случайно удается, частных определений в вас полетит как от всей футбольной команды, это понятно - но по зрелом размышлении, оценка-то будет все же одна, поэтому вам будет легче чем в первом случае - пять позиций с одним выводом в конце как-то менее достоверны чем две и всяко менее достоверны чем одна: "ты сказал один раз - я поверил, ты сказал дважды - я усомнился, ты сказал в третий раз - я разуверился" (с).

Зачем оно такое надо? Да затем, чтобы пережить некоторое количество рабочих циклов, когда нет стороннего (внешнего) концентратора, обеспечивающего приток энергии, под нужный тип генератора - а там, глядишь, он и найдется.
И затем, чтобы если нет концентратора а силы вырабатывать энергию из себя уже кончились, найти хотя бы генератора, обеспечивающего концентратору очень важную вещь - идентичность.

И вечным прыгателем эта конструкция становится потому, что исчерпав силы, она может прыгнуть в позицию генератора, а исчерпав возможности эти силы добывать, она может перепрыгнуть обратно - и снова стать концентратором, выиграв на этом возвращение к комфортной идентичности. А извне или изнутри берется то и другое - в общем, не так и важно для рабочего цикла. Хотя если брать снаружи, то оно, конечно, и вкуснее, и надольше хватает, и здоровье, опять же, сохраннее.

Автор: Ольга Книзе
Источник: knjazna.livejournal.com/tag/Генераторы%20и%20концентраторы
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху