Любимчик Эпохи (Катя Качур)

  • Автор темы Автор темы IvanesS
  • Дата начала Дата начала

IvanesS

Атец-основатель
Команда форума
Начну с плюсов.

Слог - великолепный, лёгкий и глубокий одновременно. Характеры и события прописаны сочно и ярко. Читается на одном дыхании.

Отношения двух братьев - главных героев - здорово похожи на неких моих знакомых братьев. Образы имеют мало общего - но вот характерные отношения старшего и младшего прописаны гениально. Что тоже говорит об умении автора предельно натуралистично изображать действительность.

На этом плюсы заканчиваются.

Теперь - минусы.

Из произведения вы узнаете, что:

- Жизнь на 95% состоит из всевозможных ахтунгов, кошмаров и писдетсов, умело маскирующихся под казалось бы простые бытовые явления.

- Любой из них, даже самый мелкий, никогда не проходит бесследно, а в большинстве случаев и вовсе является фатальным. Если ты ушибся - то непременно до инвалидности, которая в будущем приведет к неизлечимой болезни и ранней смерти. Чем-то заразился - аналогично. Кого-то поцеловал - подцепишь букет венерических заболеваний. Несёшь домой семье рулоны сосисок и колбас - на тебя обязательно нападет стая голодных диких собак и порвет до полусмерти и последующего пожизненного чудовищного уродства. А как иначе. Твою прабабушку изнасиловали - все, род конченый, тебе точно заранее хана, даже не пытайся рыпаться, сдохни под забором сразу, чем раньше - тем лучше, иначе будет только хуже.

- Всё плохо. Всё. Даже ужасно. Если вам что-то кажется пустяками и мелочами - ну нет, это только кажется. На самом деле это - тоже ужасно. Увидели в мире что-то хорошее? Любовь? Родственные чувства? О, поверьте, у всего этого тоже есть ужасная сторона. Вы просто ещё не поняли. Но вам это сейчас аргументированно продемонстрируют. А что не ужасно - то, по меньшей мере, очень драматично и грустно. И конечно же в итоге все умрут.

- Что, ещё не прониклись? Что-то вы в слишком хорошем настроении. Ну так вот вам ещё. И ещё. Мало? Ну вот ещё. Да включите наконец ужас, брезгливость, сантименты, слезы. Вы посмотрите, какой кошмар. Вы посмотрите, какая мерзость. Вы посмотрите, как всех жалко, какие они все бедные и несчастные. Давайте уже, рыдайте!

Я немного глянул интервью с автором - и мне навскидку показалось, что соционически она - "Жуков", СЛЭ. Да, очень образованный, интеллигентный, с огромным словарным запасом и глубиной. Что, однако, не только не отменяет, а, наоборот, усугубляет то, с каким смаком, свойственным Бета-квадре, описаны в романе человеческие страдания.

Возможно столь высокие оценки ее произведений (на фантлабе, например, 8.28, что для художественной литературы, учитывая субъективность вкусов, очень немало) как раз и вызваны дуальным ей интегральным типом нашей родины. Проще говоря, среднестатистическое большинство если не одобряет такое вот мировосприятие, то, по меньшей мере, готово вдохновенно им проникаться.

На стыке этих плюсов и минусов получается ловушка, которую можно даже назвать коварной. Начав читать, не дочитать уже невозможно из-за игривой лёгкости слога и увлекательности сюжетных переплетений. Но чем дальше читаешь - тем больше чернухи в тебя изливается. А прекратить - никак.

Вывод очевиден. Писатель Катя Качур, определенно, хороший. Книги ее - настоящая литература, а не модные ныне километры графомании. Но остальные произведения лучше не начинать вовсе, чтобы снова не попасть в эту мышеловку. Ну нафиг.

Да и без этого я бы, признаться, тоже прекрасно обошёлся. Уж точно прекраснее, чем с ним. Тут трудно не вспомнить цитату из "Формулы любви":

- Страданиями душа совершенствуется. Вот папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно!
- Да пропади он пропадом, ваш папенька, с советами своими! 🙂
 
Назад
Сверху